«Огонь Победы». Премьера спектакля на сцене Челябинского Молодежного театра
Около двух тысяч юных челябинцев, учащихся из гимназии № 1, школ № 84, 38, 112, 13, 89, 148, 91, 153 и 138, а также школ Копейска и Еманжелинска, побывали на премьере спектакля «Огонь Победы» в Челябинском молодежном театре.
Спектакль поставлен Вячеславом Харюшиным на основе литературно-музыкальной композиции из стихов и песен, написанных во время Великой Отечественной войны. Автором композиции выступил завлит театра Юрий Сычев.
— Это спектакль, в котором нет одного главного героя, — рассказал «ЮП» Юрий Сычев. — Актеры (занята практически вся труппа театра) создают образ коллективного героя, образ народа-победителя. Разговаривая со зрителем на высочайшем эмоциональном уровне, актерам удается установить контакт со зрителями, создать в зале атмосферу сопереживания.
Благодаря использованию современных технических средств коллективу театра удалось создать яркое, динамичное зрелище, и в этом немалая заслуга художника Антона Сластникова.
В спектакле органично сочетаются стихи замечательных советских поэтов, в том числе, конечно же, Александра Твардовского, с письмами с фронта, фрагментами кинохроники и художественных фильмов. По режиссерскому замыслу знаменитая песня «Темная ночь» из кинофильма «Два бойца» в исполнении Марка Бернеса, звучащая с экрана, подхватывается актерами театра. А потом и зрителями...
Поделиться

