Челябинск в этом году закупит 32 автобуса на газомоторном топливе
Из бюджета города Челябинска дополнительно выделят 47,6 млн рублей на приобретение автобусов на газомоторном топливе.
Выделение дополнительных средств одобрила Челябинская городская Дума. Сегодня управление транспорта должно получить документально оформленное решение депутатов, что даст возможность запустить процедуру аукциона.
«Мы ждали этого решения с нетерпением, — поделился Олег Козлов. — Используя федеральные деньги в размере 53,6 млн рублей, которые город уже получил, и средства городского бюджета, мы сможем приобрести 32 единицы подвижного состава на газомоторном топливе, включая 10 автобусов большой вместимости и 22 автобуса средней вместимости. Автобусы будут приобретаться в рассрочку на 2,5 года».
Для новых автобусов большой вместимости власти города разрабатывают специальный маршрут. Детали его пока не раскрываются. Козлов объяснил такую секретность нежеланием раньше времени будоражить рынок пассажирских перевозок.
Средние автобусы пойдут на периферийные маршруты, в том числе на замену большим автобусам, которые перекинут на магистральные улицы, где надобность в них гораздо выше.
В настоящее время администрация Челябинска работает над концепцией развития городского общественного транспорта, которая предполагает, в частности, повышение доли на рынке перевозок муниципального транспорта. Сейчас она составляет 35 %. Окончательный вариант концепции будет представлен депутатам Гордумы в сентябре. Пока что транспортники руководствуются трехэтапной программой улучшения транспортного обслуживания населения, также предполагающей увеличение доли муниципального транспорта, приобретение нового подвижного состава, внедрение безналичной системы оплаты проезда и 100-процентное оснащение подвижного состава оборудованием спутниковой навигации.
Поделиться

