Исследователь колонизации Марса решил изучить челябинский метеорит на месте событий

21 Июля 2015 Автор: Руслан Сафин

В Челябинск приехал голландский писатель и журналист Йорис ван Кастерен, который в настоящее время работает над книгой об амбициозном проекте по колонизации Марса Mars One.

В Челябинск приехал голландский писатель и журналист Йорис ван Кастерен, который в настоящее время работает над книгой об амбициозном проекте по колонизации Марса Mars One. Сегодня он встретится с учеными Челябинского государственного университета, чтобы из первых рук узнать об изучении метеорита, который взорвался над Южным Уралом 15 февраля 2013 года. Также у него в планах пообщаться с очевидцами этого события и с местными претендентами на участие в проекте Mars One.

Проект Mars One предполагает создание первой постоянной колонии на Марсе. Его развитием занимается голландский предприниматель Бас Лансдорп. Он планирует в сентябре 2026 года отправить к Красной планете космический корабль с четырьмя смельчаками, которым предстоит основать первое марсианское поселение и остаться там на всю жизнь. Подготовка к экспедиции, само путешествие и жизнь колонистов на Марсе будут транслироваться в прямом эфире. Претендовать на роль первопроходца мог любой взрослый житель Земли. Заявки подали более 200 тысяч человек, из них к дальнейшим испытаниям была допущена 1 тысяча претендентов, среди них были и двое южноуральцев — Анастасия Бархатова и Артем Болотин. Впоследствии они выбыли из проекта. На текущий момент после третьего тура в проекте остались 100 человек из 36 стран мира, в том числе четверо россиян, причем все они женщины.

Йорис ван Кастерен планирует пробыть в Челябинске до 24 июля. За это время он пообещал встретиться с Анастасией Бархатовой и Артемом Болотиным, а также со всеми, кто пожелает рассказать ему о своих воспоминаниях, связанных с метеоритом.

Как связаны между собой челябинский метеорит и полет на Марс? По словам писателя, один из аргументов, который выдвигают сторонники освоения Красной планеты, — это вероятность того, что на Землю когда-нибудь может упасть гигантский метеорит, который уничтожит нашу цивилизацию.

«По этой причине посещение Челябинской области, где метеорит упал два года назад, будет полезно для моей книги, — сказал ван Кастерен. — Я хочу посетить некоторые места, пережившие удар, и пообщаться с очевидцами».

Перед этим он побеседует с учеными ЧелГУ. Как сообщили в пресс-службе университета, здешние физики провели большую работу по сбору и изучению материала с использованием уникального оборудования и раскроют гостю подробности проведенных исследований.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

05.10.2018 | 09:25
Спаси и сохрани. Один из редких видов жуков обитает только в горных тундрах Южного Урала

Ученые говорят, что ему требуется особая защита.

04.10.2018 | 09:11
Квота не поможет. Челябинским писателям посоветовали самим пробивать себе дорогу на рынок

Челябинск занял 11-е место в рейтинге самых читающих городов России и с каждым годом улучшает свои позиции.

 
Новости   
Спецпроекты