Челябинская область проведет независимый экологический аудит проекта Томинского ГОКа

21 Июля 2015 Автор: Руслан Сафин

Губернатор Борис Дубровский настоял на независимом экологическом аудите проекта Томинского ГОКа на переговорах с председателем совета директоров «Русской медной компании» (РМК) Игорем Алтушкиным.

Губернатор Борис Дубровский настоял на независимом экологическом аудите проекта Томинского ГОКа на переговорах с председателем совета директоров «Русской медной компании» (РМК) Игорем Алтушкиным, сообщила пресс-служба главы региона.

Дубровский назвал обоснованным беспокойство жителей в связи со строительством крупного промышленного объекта в непосредственной близости от областного центра.

«Как я подчеркивал раньше, для нас важна максимальная прозрачность экологических экспертиз. Мое предложение: чтобы снять сомнения людей, областное правительство готово заказать проведение независимого экологического аудита проекта. Считаю, что без полного, всестороннего понимания воздействия ГОКа на окружающую среду строительство начинать не стоит», — заявил Борис Дубровский.

Алтушкин согласился с предложением губернатора. Теперь областным властям предстоит сформировать техническое задание на проведение аудита и провести торги для определения организации, которая им займется.

Напомним, РМК собирается построить в Сосновском районе в нескольких километрах от Челябинска горно-обогатительный комбинат мощностью 28 млн тонн руды в год. Поскольку Томинское месторождение самое бедное в России (содержание меди всего 0,46 %), объемы переработки потребуются поистине колоссальные. Обогащение руды будет происходить методом кислотного выщелачивания. Отработанные остатки (хвосты) будут складироваться на хвостохранилище площадью больше Шершневского водохранилища.

Сегодня, 21 июля, в селе Долгодеревенском состоится общественное обсуждение материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) Томинского ГОКа. Среди общественников и экспертов существует мнение, что работа этого предприятия не будет безопасной для жителей близлежащих населенных пунктов, в том числе Челябинска.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

05.10.2018 | 09:25
Спаси и сохрани. Один из редких видов жуков обитает только в горных тундрах Южного Урала

Ученые говорят, что ему требуется особая защита.

04.10.2018 | 09:11
Квота не поможет. Челябинским писателям посоветовали самим пробивать себе дорогу на рынок

Челябинск занял 11-е место в рейтинге самых читающих городов России и с каждым годом улучшает свои позиции.

 
Новости   
Спецпроекты