Герб не тронь! Жителей Челябинска наказали за использование государственной символики

4 сентября 2015 Автор: Марат Худяков

47-летний горожанин был наказан за то, что использовал в своем обращении в Челябинский военный суд изображение двуглавого орла.

47-летний горожанин был наказан за то, что использовал в своем обращении в Челябинский военный суд изображение двуглавого орла.

Прокуратура провела проверку по данному факту. Выяснилось, что нынешнее законодательство не разрешает использовать государственный герб при подаче бланков лицами, не наделенными государственно-властными полномочиями. Также нельзя представлять бумаги с символикой, похожей внешним видом на герб государства до степени смешения.

«По итогам проверки прокурор района возбудил в отношении гражданина дело об административном производстве, предусмотренном ст. 17.10 КоАП РФ (нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации)», — поясняют в ведомстве. Гражданина оштрафовали на две тысячи рублей.

Аналогичное нарушение допустила директор ООО «ТПК Партнер», которая во время осуществления своей деятельности использовала геральдический знак, созданный на основе герба. Отметим, что это предприятие также не обладает никакими властными полномочиями. Ей назначили штраф в размере 5 тысяч рублей.

Поделиться

Сегодня | 19:45
В Челябинской области мотоциклистов ждут сплошные проверки

Полицейские будут останавливать водителей мотоциклов, мопедов и скутеров.

Сегодня | 17:45
Синоптики объявили на Южном Урале штормовое предупреждение

Причина — разгул стихии, который прогнозируют на 8-10 июня.

19.10.2020 | 14:31
Сохранить казну. Каким будет бюджет Челябинской области

Первым вице-спикером областного парламента и руководителем комитета по бюджету и налогам был избран Александр Лазарев, работавший до выборов главой Южноуральска. О том, как пригодится опыт муниципального управленца на новом месте, какой будет казна региона и о единой команде двух ветвей власти, – в интервью «ЮП».

19.07.2019 | 22:28
Семьям помогут гасить ипотеку, а на аэропорт в Магнитке дадут 5 миллиардов

Какие заявления сделал президент Владимир Путин в Магнитогорске. 

 
Новости   
Спецпроекты