За героин 77 лет. В Челябинске осуждены 13 участников ОПГ, торговавшей наркотиками
Как сообщает УФСКН региона, пресечена масштабная деятельность по распространению наркотиков в Челябинской области.
Преступники продавали «дурь» на территории областного центра, Сосновского района и Троицка. Организатором наркокартеля стал 29-летний житель Челябинска и четверо его друзей, которые уже имели криминальный опыт и судимости за плечами. Также в распространении наркотических средств участвовали две женщины.
«Наркоформирование состояло их двух звеньев. Основной наркотик сбыта группировки — героин распространяло более многочисленное звено. Преступники продавали партиям опиат по 100 граммов. Вторая подгруппа сбывала гашиш и марихуану, доставку которых организовали из соседнего государства. Каждый соучастник выполнял свои обязанности — по перемещению наркотиков, фасовке, сбыту», — сообщает ведомство.
Примечательно, что лидер группировки во время совершения преступления уже сидел в одной из колоний. Сотрудникам ФСКН потребовалось два года на расследование этого дела, которое содержит 54 тома и почти две тысячи листов обвинительного заключения, более ста свидетелей стали участниками этого масштабного дела. Всего было изъято более 39 килограммов различных наркотических средств.
«С двумя участниками и лидером ОПГ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое они выполнили в полном объеме. Еще в 2014 году они были осуждены и отбывают наказание в колонии. На троих они получили 24 года лишения свободы. Еще двое отправились на 9 и 12 лет в неволю», — пояснили в УФСКН региона.
На этой неделе восемь оставшихся преступников были осуждены в Тракторозаводском районном суде, суммарно они получили 77 лет лишения свободы в исправительных учреждениях строгого и особого режимов.
Поделиться

