Бригады скорой помощи ежедневно госпитализируют людей в состоянии алкогольного опьянения

7 октября 2015 Автор: Екатерина Сырцева

В силу отсутствия вытрезвителей в Челябинской области Станция скорой медицинской помощи — это первая служба, в которую попадает человек в нетрезвом виде, утративший ориентацию и способность передвигаться.

В силу отсутствия вытрезвителей в Челябинской области Станция скорой медицинской помощи — это первая служба, в которую попадает человек в нетрезвом виде, утративший ориентацию и способность передвигаться. По федеральному закону от 1 января 2011 года все лица в состоянии алкогольного опьянения, находящиеся в общественном месте, должны быть госпитализированы в терапевтические отделения по месту обнаружения или по месту жительства.

По словам Александра Васильева, главного врача Станции скорой медицинской помощи, за прошедшие месяцы 2015 года таких случаев было 3 728. По мнению специалиста, это много. «Мы обслуживаем примерно 1000 вызовов в сутки. Из них 10 %, то есть примерно 90-100 человек, это лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Среди них встречаются острые случаи — инфаркт миокарда, переломы».

Еще одна проблема кроется в том, что примерно 50 % сотрудников Станции скорой медицинской помощи, которые выезжают на вызовы, — это женские бригады. Им сложно загрузить пострадавшего в автомобиль и доставить в стационар, где его примет дежурный врач. Кроме того, как показывает практика, не все доезжают до больницы — некоторые трезвеют еще до прибытия в медицинское учреждение. «Нередко это заканчивается буйным и агрессивным поведением пациента, который наносит увечья медицинским работникам, ломает аппаратуру. В 2015 году у нас уже было 41 нападение на бригаду, — продолжает Александр Васильев. — Из них 4 медицинских работника серьезно пострадали — им были выданы листы временной нетрудоспособности, и они находились на лечении с диагнозом «Черепно-мозговая травма».

Не слишком радует присутствие нетрезвых лиц и профильных пациентов, которые проходят лечение в стационаре. Однако медучреждение обязано организовать им место пребывания в приемном покое терапевтического корпуса, наблюдение за ними. «Это дестабилизирует работу лечебного учреждения, — комментирует ситуацию Александр Зель, главный врач ГКБ № 8. — Данный контингент бывает неадекватным в своем поведении, мы часто встречаемся с проявлением агрессии с их стороны. Приходится вызывать вневедомственную охрану». Кроме того, нахождение лиц в состоянии алкогольного опьянения в приемном покое и оказание ему медицинской помощи не входит в список услуг, оплачиваемых Фондом обязательного медицинского страхования, и, по мнению специалистов, приводит к нецелевому использованию бюджетных средств.

Поделиться

Сегодня | 18:28
Южноуральцы могут установить самозапрет на входящие международные звонки

Номера злоумышленников будут блокироваться.

Сегодня | 16:55
Не сдавшие ОГЭ южноуральцы смогут попробовать себя в рабочих профессиях

Выучиться на пекаря, маляра, слесаря, токаря, строителя, санитара можно бесплатно.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты