Бригады скорой помощи ежедневно госпитализируют людей в состоянии алкогольного опьянения
В силу отсутствия вытрезвителей в Челябинской области Станция скорой медицинской помощи — это первая служба, в которую попадает человек в нетрезвом виде, утративший ориентацию и способность передвигаться.
По словам Александра Васильева, главного врача Станции скорой медицинской помощи, за прошедшие месяцы 2015 года таких случаев было 3 728. По мнению специалиста, это много. «Мы обслуживаем примерно 1000 вызовов в сутки. Из них 10 %, то есть примерно 90-100 человек, это лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Среди них встречаются острые случаи — инфаркт миокарда, переломы».
Еще одна проблема кроется в том, что примерно 50 % сотрудников Станции скорой медицинской помощи, которые выезжают на вызовы, — это женские бригады. Им сложно загрузить пострадавшего в автомобиль и доставить в стационар, где его примет дежурный врач. Кроме того, как показывает практика, не все доезжают до больницы — некоторые трезвеют еще до прибытия в медицинское учреждение. «Нередко это заканчивается буйным и агрессивным поведением пациента, который наносит увечья медицинским работникам, ломает аппаратуру. В 2015 году у нас уже было 41 нападение на бригаду, — продолжает Александр Васильев. — Из них 4 медицинских работника серьезно пострадали — им были выданы листы временной нетрудоспособности, и они находились на лечении с диагнозом «Черепно-мозговая травма».
Не слишком радует присутствие нетрезвых лиц и профильных пациентов, которые проходят лечение в стационаре. Однако медучреждение обязано организовать им место пребывания в приемном покое терапевтического корпуса, наблюдение за ними. «Это дестабилизирует работу лечебного учреждения, — комментирует ситуацию Александр Зель, главный врач ГКБ № 8. — Данный контингент бывает неадекватным в своем поведении, мы часто встречаемся с проявлением агрессии с их стороны. Приходится вызывать вневедомственную охрану». Кроме того, нахождение лиц в состоянии алкогольного опьянения в приемном покое и оказание ему медицинской помощи не входит в список услуг, оплачиваемых Фондом обязательного медицинского страхования, и, по мнению специалистов, приводит к нецелевому использованию бюджетных средств.
Поделиться

