Узник Моабита. Побывавшая в Челябинске дочь поэта-героя Мусы Джалиля приоткрыла тайны из жизни отца

18 Октября 2015 Автор: Марат Гайнуллин

Специально приехавшая в Челябинск на открытие памятника Герою Советского Союза Мусе Джалилю его дочь Чулпан побывала в школе № 81, носящей имя отца, великого татарского поэта.

Специально приехавшая в Челябинск на открытие памятника Герою Советского Союза Мусе Джалилю его дочь Чулпан побывала в школе № 81, носящей имя отца, великого татарского поэта.

В стенах этой же школы находится и одноименный музей, экспонаты которого по крупицам собирали сами учителя и школьники. Чулпан Мусаевна была искренне тронута тем неподдельным интересом, с каким относятся ребята из простой челябинской школы к жизни и творчеству Мусы Джалиля. Более часа длилась беседа с дорогой гостьей.

После этого Чулпан Мусаевна любезно согласилась на интервью с корреспондентом «Южноуральской панорамы», в котором она рассказала о многих малоизвестных фактах не только из жизни легендарного отца, но и трагичного послевоенного периода семьи Залиловых. Например, о том, что реабилитации поэта предшествовали долгие, мучительные допросы, которые учиняли сотрудники органов безопасности ее матери, вдове Мусы Джалиля - Амине ханум. Рассказала гостья и о том, каким образом на Большую землю попала знаменитая «Моабитская тетрадь», написанная в фашистской тюрьме, и за которую поэту было присуждено звание лауреата Ленинской премии – посмертно.

Подробно о встрече с дочерью поэта-героя читайте в одном из ближайших номеров «Южноуральской панорамы».

Поделиться

Сегодня | 07:05
На Южном Урале похолодает до минус 4 градусов

Синоптики прогнозируют снег и метели.

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

28.01.2021 | 21:09
В Челябинске проведут и конкурс среди бабушек

Какие ключевые моменты обсудили на окружном заседании Всемирного Конгресса татар.

04.03.2020 | 21:24
Челябинские меломаны услышат в исполнении Дениса Мацуева 55 тысяч нот

В Челябинской филармонии стартовал международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…»

 
Новости   
Спецпроекты