Видео недоступно. YouTube заблокировал сюжеты ГТРК «Южный Урал»
ГТРК «Южный Урал» отказывают в размещении на YouTube. Об этом представители гостелерадиокомпании рассказали на пресс-конференции.
В прошлый четверг южноуральские «Вести» показали репортаж о связях челябинской языковой школы с церковью сайентологии, уличенной в противоправной деятельности на территории России. Прокурорская проверка нашла в офисе учебной организации P.M.Studio экстремистскую литературу. Однако сразу после эфира американский хостинг YouTube не только заблокировал этот сюжет («из-за нарушения авторских прав»), но и ввел ограничительные меры для телерадиокомпании на полгода. Вместо объяснений по поводу деятельности P.M.Studio церковь сайентологии предпочла пожаловаться на сюжет.
Второй сюжет, уже о запретах YouTube, снова был удален на видеохостинге.
Уже есть список каналов, которые подверглись подобным санкциям. Среди них — «Россия-1», НТВ и американский кабельный канал HBO.
Последний, к слову, спродюсировал документальный разоблачительный фильм про сайентологов Алекса Гибни «Наваждение» (в оригинале Going Clear: Scientology and the Prison of Belief).
Телерадиокомпания обратилась с заявлениями в Роскомнадзор, Следственный комитет, прокуратуру и Союз журналистов с требованием оградить сотрудников СМИ от этих запретов.
По словам Владислава Белякова, замдиректора юридической компании «Филатов и партнеры», в сюжетах ГТРК «Южный Урал» никакого нарушения авторского права нет: «Очевидно, что жалоба была написана для того, чтобы просто убрать этот материал. YouTube как часть корпорации Google является частным юридическим лицом, который устанавливает свои внутренние правила по поводу того, какой материал показывать, а какой блокировать. Если в этой ситуации правоохранительные органы — Следственный комитет и прокуратура — не помогут, телерадиокомпании следует обратиться в суд по месту нахождения ответчика, то есть представителей корпорации Google в России
Поделиться

