ТРК «Родник» должен вернуть землю стоимостью в 2,5 миллиарда рублей администрации Челябинска
Такое решение было принято 18-м арбитражным апелляционным судом по жалобе прокуратуры региона.
Прокуратура утверждает, что земельный участок, предоставленный в аренду «Роднику», площадью более чем в 413 тысяч квадратных метров использовался не по назначению. Ранее предусматривалась не постройка крупного торгового комплекса с обширным паркингом, а предполагалось строительство целого ряда сооружений другого рода: гостиничный комплекс, офисные здания и даже жилые дома.
«Требования прокурора о недействительности указанных сделок и основного договора основаны на нарушении установленного порядка предоставления земельных участков публичной собственности в аренду, связанном с ненадлежащим информированием населения и заинтересованных лиц об их предстоящем предоставлении, непроведением процедуры торгов при наличии утвержденной документации по планировке территории, и иных нарушениях закона», — поясняют в прокуратуре региона.
Апелляционная инстанция, рассмотрев жалобу прокурора, отменила решение Арбитражного суда, требования прокурора были удовлетворены, а именно основной договор аренды и часть других договоров на аренду земельных участков были признаны недействительными. ООО «Родник» теперь обязан вернуть земельные участки комитету по управлению имуществом и земельными отношениями города Челябинска.
Поделиться

