СК закончил расследование дела о подкупе и взятках экс-замглавы Чебаркуля
Алексея Сафонова обвиняют по трем статьям: «Коммерческий подкуп», «Злоупотребление должностными полномочиями», «Получение взяток».
Следователи считают, что в 2010 году Сафонов злоупотребил своими полномочиями, когда принял работы подрядчика по муниципальному контракту. Работа оказалась невыполненной до конца, некачественной.
Также Сафонова обвиняют в получении взятки в сумме около трех миллионов рублей, которые он получил за покровительство над одной из жилищно-коммунальных компаний Чебаркуля.
Следствие выдвигает против него еще одно обвинение в коммерческом подкупе коммунального омбудсмена, а ныне депутата Заксобрания Анатолия Вершинина. Тогда Сафонов принес общественнику 10 тысяч рублей, чтобы тот лоббировал интересы управляющей компании его жены. Заявление об этом в правоохранительные органы написал сам Вершинин.
Сейчас бывший чиновник находится под стражей, где он пробудет до 29 декабря. Отметим, что ранее суд отпускал его из-под стражи, пока он опять не совершил преступление.
«Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено в прокурору для утверждения обвинительного заключения. В рамках расследования уголовного дела следователем внесено представление главе города Чебаркуля об устранении причин, способствовавших совершению преступления», — сообщают в СУ СКР региона.
Поделиться

