Почти карантин. Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Челябинской области превысил эпидпорог

26 Января 2016 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Почти карантин. Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Челябинской области превысил эпидпорог

Как сообщает сайт Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, превышение эпидпорогов зарегистрировано в 21 муниципальном образовании.



Как сообщает сайт Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, превышение эпидпорогов зарегистрировано в 21 муниципальном образовании.

С 18 по 24 января в регионе выявлено 30 376 случаев ОРВИ. Это выше уровня предыдущей недели на 38 %. В 12 муниципальных образованиях зафиксировано 78 случаев гриппа. Рост заболеваемости на 41 % отмечен среди детей в возрасте трех-шести лет, среди школьников — на 63 %, среди взрослого населения — на 17 %. Уровень заболеваемости выше эпидпорога на 25,7 %, в том числе среди детей до двух лет на 8,6 %, среди детей трех-шести лет — на 9,4 %, среди школьников — на 3,6 %.

На данный момент в области зарегистрировано 443 случая внебольничной пневмонии. Это ниже уровня прошлой недели на 13 %, но выше среднемноголетнего уровня на 8 %. По словам заместителя главного государственного санитарного врача по Челябинской области Светланы Лучининой, среди взрослого населения заболеваемость ниже эпидпорога на 37 %.

В результате проведенных исследований клинических материалов от 225 больных ОРВИ было диагностировано 50 случаев гриппа. Из них 43 случая гриппа А(H1N1)/sw2009, 5 случаев гриппа А(H1N1), 1 случай гриппа А(H3N2), 1 случай гриппа В.

Как мы писали ранее, с 21 января в Челябинской области введены карантинные мероприятия по гриппу в медицинских организациях и учреждениях системы социальной защиты. 25 января на аппаратном совещании в мэрии начальник Управления образования Челябинска Светлана Портье объявила о закрытии на карантин четырех классов. На данный момент приостановлен учебный процесс в одной школе полностью, частично — в 70 классах 26 школ, в 4 группах 4 детских дошкольных учреждений в 10 муниципальных образованиях Челябинской области.

Главным государственным санитарным врачом по Челябинской области Анатолием Семеновым вынесено предписание в адрес исполняющего обязанности губернатора Челябинской области о введении карантинных мероприятий на всей территории. Рекомендуется ввести «масочный» и дезинфекционный режимы на предприятиях торговли, общественного питания, транспорта, на рынках, в аптеках, организациях по оказанию услуг населению, местах массового сосредоточения людей, а также ограничить проведение массовых, культурных и спортивных мероприятий.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты