«Не справляемся!» В Челябинской области для расследования поджогов автомобилей полицейские создали спецотдел

26 Января 2016 Автор: Марат Худяков

Но о позитивных результатах пока говорить не приходится, число поджогов выросло на 60 %.

Но о позитивных результатах пока говорить не приходится, число поджогов выросло на 60 %.

Сегодня на пресс-конференции руководитель МВД региона Андрей Сергеев заявил, что в уголовном розыске Челябинска, Сосновского района, Магнитогорска и Копейска созданы специальные группы, расследующие поджоги автомобилей. Сергеев признает, что высока доля нераскрытых умышленных поджогов, но причины возгорания могут быть самыми разными — от мести до использования нештатных сигнализаций с автозапуском, которые приводят к пожару.

Еще осенью прошлого года начальник областной полиции на встрече с руководителями региональных СМИ пояснял причины низкой раскрываемости таких преступлений. Объясняется это тем, что если поджог совершен по какому‑либо мотиву, то преступление раскрыть легче. Если же правоохранителям приходится иметь дело с пироманом, который поджигает автомобили для своего удовольствия, то здесь полицейским действовать сложно.

Еще раньше сообщалось, что власти города планируют использовать для предотвращения поджогов систему «Безопасный город», которая сейчас в большей степени выполняет функцию фиксации нарушений на дорогах областного центра. Размещать камеры будут на основе мониторинга ситуаций с поджогами.

Поделиться

Сегодня | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 12:01
На Южном Урале пенсионеры-садоводы смогут ездить в электричках со скидкой

Она будет действовать с 1 мая по 15 октября.

19.10.2020 | 14:31
Сохранить казну. Каким будет бюджет Челябинской области

Первым вице-спикером областного парламента и руководителем комитета по бюджету и налогам был избран Александр Лазарев, работавший до выборов главой Южноуральска. О том, как пригодится опыт муниципального управленца на новом месте, какой будет казна региона и о единой команде двух ветвей власти, – в интервью «ЮП».

19.07.2019 | 22:28
Семьям помогут гасить ипотеку, а на аэропорт в Магнитке дадут 5 миллиардов

Какие заявления сделал президент Владимир Путин в Магнитогорске. 

 
Новости   
Спецпроекты