Жжет или жжот? Челябинцы снова проверят свою грамотность на «Тотальном диктанте»

10 Февраля 2016 Автор: Екатерина Сырцева

В этом году Челябинск в пятый раз примет участие в масштабной международной акции «Тотальный диктант».

В этом году Челябинск в пятый раз примет участие в масштабной международной акции «Тотальный диктант».

Напомним: идея проекта родилась в начале 2000-х годов в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб». За 12 лет «Тотальный диктант» стал событием международного уровня. В 2015 году в акции приняли участие более 108 000 человек из 549 городов мира и 58 стран.

В 2016 году акция по проверке грамотности пройдет 16 апреля. Организаторы рассчитывают открыть не менее 1500 площадок по всей России, на которых можно будет принять участие в «Тотальном диктанте». Активисты и кураторы проекта в Челябинске уже начали активную подготовку: идет набор волонтеров, диктующих и филологов, ведется поиск партнеров мероприятия и новых площадок.

В управлении молодежной политики министерства образования и науки Челябинской области отметили, что подготовка к проекту не менее масштабная, чем сама акция. На прошлой неделе состоялась ежегодная конференция, посвященная «Тотальному диктанту», которая длилась четыре дня. В Новосибирске собрались ведущие российские лингвисты, преподаватели и эксперты из 53 российских и 13 зарубежных городов, всего около 200 человек. В конференции приняли участие представители семи стран: России, Казахстана, Франции, Китая, Турции, Испании и Великобритании.

Участники конференции пришли к интересному заключению. По их мнению, заявления о повальной безграмотности россиян не соответствует действительности. Проанализировав статистику ошибок «Тотального диктанта», эксперты пришли к выводу о том, что правила русского языка, входящие в школьную программу, усвоены населением хорошо. Чаще всего встречаются ошибки в сложных словах и противоречивых формулировках, которые участники акции слышат впервые. Распространенные в Интернете искажения слов, включая так называемый олбанский язык, не угрожают русскому языку. Например, слово «жжет», встретившееся в одном из текстов «Тотального диктанта», написали как «жжот» всего 0,12 % участников.

Добавим, что в марте в рамках подготовки к «Тотальному диктанту-2016» все южноуральцы, желающие повысить свою грамотность, смогут посетить бесплатные курсы по русскому языку. Информация о месте и времени их проведения появится на официальном сайте проекта и в социальных сетях.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты