Для новой «морской» выставки в Музее изобразительных искусств был разработан особый дизайн-проект

10 Февраля 2016 Автор: Екатерина Сырцева

С 20 февраля по 19 апреля в Зале им. архитектора Е.В. Александрова будет представлена выставка «Морские сражения и флотоводцы России» из Военно-Морского музея Санкт-Петербурга.

С 20 февраля по 19 апреля в Зале им. архитектора Е.В. Александрова будет представлена выставка «Морские сражения и флотоводцы России» из Военно-Морского музея Санкт-Петербурга.

Челябинцы увидят сцены знаменитых морских баталий, написанные лучшими художниками-маринистами XVIII-XIX веков, уникальные модели кораблей, портреты героических флотоводцев, их личные вещи и оружие.

— Произведения прибудут в Челябинск в начале следующей недели, — сообщили в пресс-службе Музея изобразительных искусств. — Предстоит серьезный и ответственный монтаж, так как все работы разнообразны по жанрам, материалам и техникам, поэтому каждое произведение требует особого отношения.

Для выставки будут созданы особые условия: температура, влажность, система безопасности, подвесные конструкции, витрины и стенды музейного зала – в соответствии с самыми высокими требованиями. Специальный дизайн-проект оформления зала разрабатывала известный челябинский художник Виктория Питиримова.

— Главные идеи проекта наметились почти сразу, — отметила Виктория Мухаметовна. —  Струящиеся ткани золотого, голубого и насыщенного синего были выбраны для акцентирования отдельных зон пространства. Эффект движения будет создаваться анфиладной схемой зала: это переходы из одного пространства в другое, мерный ритм колонн, протяженность.

Добавим, что помимо самой выставки музей предложит южноуральцам разных возрастов интересную просветительскую программу: экскурсии, лекции, мастер-классы. Экспозиция будет оснащена аудиогидами, QR-кодами и соответствующими видеоматериалами. Узнать дополнительную информацию об экспонатах и интересные факты о произведениях помогут не только кураторы выставки, но и электронный подсказчик — сенсорный экран (тач-скрин), специально установленный в зале.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты