Расслабляться рано. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Челябинске остается высокой
Об этом сообщила начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова на еженедельном аппаратном совещании.
Она отметила, что в этом году эпидемиологический уровень был выше прошлогоднего на 7,5 тысячи человек, но не достиг рекордного уровня 2011 года. Нынешняя эпидемия отличалась от предыдущих значительно более тяжелым протеканием болезни. Это связано с активным циркулированием вируса гриппа штамма H1N1 («свиного» гриппа). Печальный итог — пятеро погибших, в том числе двое детей: месячный младенец из неблагополучной семьи и полуторагодовалый ребенок с ДЦП.
В настоящее время уровень заболеваемости в Челябинске упал ниже эпидемиологического уровня, но остается высоким: ежедневно в скорую помощь поступает по 70—80 вызовов, госпитализируются по 30—40 человек в сутки. Это значительно меньше, чем на пике эпидемии, но все равно много.
«Напряженность будет сохраняться весь март», — предостерегла Наталья Горлова.
Поделиться

