Глюкометр — в подарок. В Челябинской области помогли пациентам с сахарным диабетом

4 Апреля 2016 Автор: Екатерина Сырцева

В рамках обучающего проекта минздрава Челябинской области «Диабет. Твое здоровье — в твоих руках» жители Аргаяшского района, страдающие сахарным диабетом, получили консультации медиков и юристов.

В рамках обучающего проекта минздрава Челябинской области «Диабет. Твое здоровье — в твоих руках» жители Аргаяшского района, страдающие сахарным диабетом, получили консультации медиков и юристов. 180 счастливчиков бесплатно получили глюкометры — приборы для измерения уровня глюкозы в крови.

В региональном минздраве объяснили, что, поскольку рост эпидемии сахарного диабета в России и в мире продолжается, подобные мероприятия необходимы и призваны помочь тем, кто борется с этим тяжелым недугом. Согласно оценкам международных организаций, болезнь входит в тройку наиболее частых причин преждевременной инвалидности и смерти.

Участники акции в Аргаяшском районе получили консультации по решению различных проблем, связанных с ежедневными инъекциями и постоянным самоконтролем. Свои рекомендации и советы дали эндокринолог, психолог и терапевт. Медики объяснили, что нужно делать, чтобы снизить воздействие факторов, негативно влияющих на состояние организма, и минимизировать влияние болезни на качество жизни. Юристы рассказали страдающим диабетом о том, какие льготы и социальные гарантии им полагаются.

— Все желающие также прошли обучение навыкам самоконтроля и самостоятельного ведения заболевания, — добавила главный специалист минздрава Челябинской области по профилактической медицине Ольга Агеева. — Мы рассказали пациентам, как правильно адаптировать лечение к конкретным условиям жизни: школьному обучению, рабочему режиму, физической активности и занятиям спортом.

Напомним, что сахарный диабет относится к группе эндокринных заболеваний и возникает вследствие абсолютной или относительной недостаточности гормона инсулина, в результате чего развивается стойкое увеличение содержания глюкозы в крови (гипергликемия). Диабет вызывает поражение сосудов, сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаза и может приводить к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты.

Поделиться

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты