С кашей и фейерверками. Празднование Великой Победы в Челябинске пройдет масштабно
Более 20 праздничных мероприятий, посвященных 9 Мая, подготовили для челябинцев в управлении культуры городской администрации.
В 10:00 у Вечного огня на Аллее Славы состоится торжественное возложение цветов и венков. В 12:00 на площади Революции начнется торжественное построение. В это же время на Кировке пройдет акция «Георгиевская ленточка» и состоится открытие фестиваля спорта.
В этом году по главной площади Челябинска прошествуют более 2300 человек, в том числе 25 парадных расчетов, рота почетного караула и реконструированные взводы — кинологический взвод с собаками и взвод в форме и с оружием времен Великой Отечественной войны. Не обойдется и без «тяжелой артиллерии». В механизированной части парада будут задействованы колонна исторической автобронетанковой техники и современные боевые машины.
— Возможно, челябинцы увидят и авиацию, но только если позволит погода, — сообщил начальник управления культуры Дмитрий Назаров.
Через час можно будет передвигаться в сторону драматического театра. На театральной площади челябинцы смогут рассмотреть военную технику вблизи, отведать каши из полевой кухни и послушать концерт. Праздник продлится с 13:00 до 20:00.
В третий раз в Челябинске пройдет акция «Бессмертный полк». В 15:00 от публичной библиотеки по проспекту Ленина прошествуют жители и гости города с портретами своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны либо работавших в тылу. В это время движение по проезжей части будет ограничено.
Праздничные мероприятия пройдут и в других районах города. В парке «Металлург» им. О.И. Тищенко с 11:00 развернется полевая кухня и пройдет концерт «На привале». В 14:00 там же начнется танцевальная программа для ветеранов и пожилых людей под музыку военных лет.
Народные гулянья и праздничные концерты пройдут в Саду Победы (с 12:00), в сквере по ул. Воровского, 40 (с 12:00), в городском саду им. А.С. Пушкина (с 13:00), ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина (с 13:00), в сквере им. Д.В. Колющенко (с 14:00), в парке Калининского района (с 15:00) и в сквере Семейном в Ленинском районе (с 17:00). Так что челябинцы смогут выбрать наиболее удобный для себя вариант.
Перед дворцом спорта «Юность» в 21:00 челябинцы смогут увидеть премьеру фильма «Непобедимые. Лучшие солдаты мира — уроженцы Челябинской области», созданного интернет-каналом Ural1. Завершится праздничный день тоже вполне традиционно — ярким салютом, который будет запущен с набережной реки Миасс в 22:00. В управлении культуры добавили, что в этом году фейерверк озарит Челябинск при любой погоде.

Поделиться

