В Челябинской областной прокуратуре подтвердили угрозу для жизни коркинских детей
В ходе расследования, инициированного депутатом Госдумы РФ Максимом Шингаркиным, обнаружены недостающие средства, которых не хватает на строительство безопасных образовательных учреждений в безопасной зоне.
В ответ на направленный депутатский запрос Максим Шингаркин получил письмо прокурора Челябинской области Александра Кондратьева. В документе, представленном прокурором, официально подтверждается угроза для жизни и здоровья детей, посещающих образовательные учреждения, расположенные на краю Коркинского угольного разреза.
По данным главы региональной прокуратуры, две школы и один детский сад общей наполняемостью более 1000 человек, расположенные непосредственно на бортах Коркинского разреза, имеют опасные повреждения.
«При обследовании указанных школ и детского сада выявлены дефекты несущих конструкций, что создает угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних», — сообщается в письме. В связи с этим в адрес главы Коркинского муниципального района внесено представление.
При этом отмечается, что областной целевой программой «Переселение граждан из зоны развития активных оползневых процессов, строительство социальной и инженерной инфраструктуры, рекультивация земель в районе угольного разреза «Коркинский» на 2012-2013 годы» расселение нежилых помещений, расположенных в опасной прибортовой зоне угольного разреза, и строительство новых школ и детсадов для детей жителей поселка Роза не предусматривалось.
«Сегодня это в полномочиях главы региона, губернатора Дубровского, — уверен депутат Госдумы Максим Шингаркин. — Чтобы не случилось трагедии, необходимо требовать незамедлительного строительства новой школы и детского сада за пределами зоны, опасной для жизни. Нет денег? Деньги есть! Челябинская угольная компания в 2012-2013 годах не выделяла 1 миллиард рублей на переселение Розы, как это было предусмотрено распоряжением правительства Российской Федерации, и это доподлинно известно из документов Счетной палаты. Таким образом, именно ЧУК сегодня задолжала жителям Коркино и Розы тот миллиард, который необходим для строительства новых безопасных зданий для детей. Мы будем требовать, чтобы ЧУК исполнила свои обязательства!» — сообщает пресс-служба депутата Максима Шингаркина.
В настоящее время с учетом полученной информации депутат Максим Шингаркин готовит открытое письмо губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, обращение к жителям поселка Роза Челябинской области, а также депутатский запрос в адрес министра образования РФ Дмитрия Ливанова.
Поделиться

