Штормит по сотовому. Абоненты Теле 2 Челябинской области стали узнавать об угрозе ЧС при помощи SMS-рассылки
Это стало возможным после заключения соответствующего соглашения о взаимодействии по информированию населения между оператором мобильной связи и Главным управлением МЧС России по Челябинской области.
— Оповещать земляков о возможных опасностях и рассылать информацию о действиях в случае чрезвычайной ситуации сегодня эффективно помогают современные мобильные технологии, — рассказал «ЮП» руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Челябинской области Егор Пахомов. — До недавнего времени такая услуга была доступна абонентам МегаФон, однако дело осложнялось тем, что передача информации осуществлялась через Екатеринбург. Аналогичные трудности сопутствовали и в работе с другими операторами — Билайн, МТС, когда соответствующую информацию приходилось согласовывать через Москву.
По словам Егора Пахомова, SMS-информирование будет проводиться в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Речь идет не только о штормовом предупреждении. Предметом сообщения могут быть выброс химических или радиоактивных веществ, бактериальное заражение, лесные пожары, аварии на железнодорожном транспорте или на коммунальных системах, а также какие‑либо опасные гидрометеорологические явления.
Поделиться

