Иммунная прослойка. В Челябинской области заболеваемость коклюшем ниже общероссийской
На сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сообщается, что за период с января по июнь 2016 года зарегистрирован рост заболеваемости коклюшем почти в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.
В среднем по России заболеваемость коклюшем составляет 3,04 случая на 100 тысяч населения. В Челябинской области показатель ниже общероссийского — 2,01 случая на 100 тысяч населения.
— В нашем регионе план по прививкам выполняется на 97,7 % при нормативе в 95 %. В 2015 году было привито 44 133 ребенка, ревакцинацию прошли 42 787 детей, — сообщила начальник отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни минздрава Челябинской области Ольга Яворская. — С чем связано незначительное увеличение числа заболевших по стране в конкретный отрезок времени, сказать сложно, поскольку хоть сколько-нибудь заметного роста на Южном Урале нет. Благодаря тому что подавляющее большинство детей прививается, в регионе сложилась хорошая иммунная прослойка. Темпов роста по заболеваемости мы не отмечаем.
В региональном минздраве напомнили, что вакцинация против коклюша проводится в соответствии с утвержденным национальным календарем прививок. Прививки делаются детям бесплатно в поликлиниках по месту жительства.
Коклюш — тяжелое респираторное заболевание, вызывающее приступы неудержимого удушающего кашля. По статистике, чаще всего им болеют дети первого года жизни, а также дошкольники с ослабленной иммунной системой. По словам специалистов, врожденного иммунитета к этому типу инфекции не существует, однако после выздоровления защита сохраняется на протяжении всей жизни. Вакцинация дает краткосрочный эффект, поэтому необходимо проводить ревакцинацию в соответствии с национальным календарем прививок. Также вакцинация не является стопроцентной защитой от заражения коклюшем, однако у таких детей заболевание проходит легче, быстрее и без осложнений.
Поделиться

