Село лицом. В Челябинске открылась областная выставка «Агро-2016»

19 Августа 2016 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Село лицом. В Челябинске открылась областная выставка «Агро-2016»

В ледовой арене «Трактор» выставлены стенды более 180 предприятий, различных организаций, фермеров и индивидуальных предпринимателей — участников XXIII областной выставки «Агро-2016». Агровыставка будет проходить в Челябинске до 20 августа.

Агровыставка будет проходить в Челябинске до 20 августа.

— Главная аграрная выставка области проводится в 23-й раз, и каждый год это событие ожидают и труженики села, и горожане, — отметил первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, приветствуя участников и гостей агровернисажа. — На выставочном форуме присутствуют гости из регионов России, зарубежных стран, с которыми мы осваиваем новые направления взаимодействия. Это продвижение продукции, обмен опытом, научно-техническое сотрудничество.

По словам Евгения Редина, главная аграрная выставка Южного Урала становится все более посещаемой. Много новинок, которые предлагают предприятия области: это глубокая переработка и производство мясных изделий, продукция на основе глубокой переработки зерна, напитки, колбасы, крупы, другие продукты питания.

Традиционно на выставке представлен весь спектр продукции сельхозпроизводства и переработки, технические достижения, племенные животные. В рамках выставки проходит ярмарка, конкурсы, эстафеты, презентации и продуктовые розыгрыши. В программе также первый региональный агропромышленный форум, круглые столы и конференции на различные актуальные темы.

Экспозиции районов дополнила выставка племенных животных, в которой приняли участие 11 предприятий и два фермерских хозяйства.

На выставке идет оживленная ярмарочная торговля. Среди дебютантов «Агро-2016» — ООО «Подовинновское молоко». Предприятие буквально пару месяцев назад начало выпуск продукции, которая производится из натурального сырья, поставляемого с крупнейшего молочного хозяйства региона.

Невозможно пройти мимо рядов со снедью и остаться равнодушным. Свежие овощи и зеленные культуры, кумыс и молоко, домашние мясные и копченые рыбные деликатесы, мед, чай, готовые гарниры, сыры, выпечка, другие новинки, как, например, овсяный кисель — все самое свежее и аппетитное. Хлеб из Аргаяша, мед и копчености от фермера Василия Урцева из Верхнеуральского района, саженцы и семена для садоводов. Так и хочется отведать конфет и других сладостей от «Уральских кондитеров».

Впервые на выставке можно купить мясо утки, приобрести энтомофагов (полезных насекомых) для своего сада и дачи, пообщаться с роботом, бесплатно покататься на водном аттракционе «Зорб».

Министр сельского хозяйства области Сергей Сушков отметил насыщенную деловую программу выставки:

— В этом году уборочная кампания началась немного раньше из-за погодных условий, поэтому часть своих достижений мы не смогли представить. Люди работают в поле, идет уборка. Хотел бы обратить ваше внимание, что выставка, с одной стороны, организована для наших потребителей, которые попробуют качественную, вкусную продукцию, произведенную на территории нашего региона. А с другой стороны, это выставка и для специалистов. У нас проходит шесть круглых столов, обсуждаются насущные вопросы. Центральной темой является введение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Мы в прошлом году ввели 21 тысячу гектаров неиспользуемых земель, в этом году распахали уже 19,5 тысячи залежных земель. Это говорит о том, что процесс запущен в области, набирает обороты. Земля начинает пользоваться спросом, ее начинают обрабатывать и относиться к ней по-хозяйски.

Для сельхозпредприятий, в которых в эти дни набирает темпы уборочная кампания, на выставке были представлены новые образцы техники: опрыскиватели разных модификаций, которые можно использовать для подкормки растений удобрениями в период вегетации, тракторы и комбайны от ведущих российских производителей.

— Именно техническое перевооружение способно изменить сельское хозяйство, — заявил Евгений Редин. — В этом году по решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского аграриям восстановили областные субсидии на приобретение техники. Да и в целом с каждым годом областная поддержка сельскохозяйственного производства, социальных программ села увеличивается.

— В этом году мы приобрели новой сельхозтехники на полтора миллиарда, в два раза больше, чем в прошлом году, — отметил Сергей Сушков. — Если в 2015 году депутаты Законодательного Собрания области утвердили в бюджете 15 млн рублей на эти цели, то в этом году — уже шестьдесят. И есть поручение губернатора в этом году еще увеличить эту сумму.

Выставку оценил участник «Агро-2016» депутат Законодательного Собрания Челябинской области, председатель комитета по аграрной политике Александр Берестов:

— Всегда на Руси ярмарки были народным праздником. Традиция идет из далекой истории, когда купцы, ремесленники выставляли все, что они производят. И сегодня наши производители для всех жителей области показывают свои достижения. За последние три-пять лет наша Челябинская область сильно добавила в сельхозпроизводстве, в переработке сельхозпродукции. Мы по праву находимся среди лучших аграрных регионов. Наша продукция востребована не только в Челябинской области, но и в зоне Урала, по всей Сибири, и за границей — в дальнем и ближнем зарубежье.

На масштабной выставке можно ознакомиться и с достижениями аграрной науки. Ученые Южно-Уральского государственного аграрного университета представили 30 научных проектов в сфере АПК. Экспозиция, посвященная достижениям аграрной науки, презентует изобретения ученых всех трех институтов ЮУрГАУ. Из 30 научных проектов вуза 23 представлены конкурсной комиссии.

Завершится областная выставка 20 августа награждением победителей дегустационных конкурсов качества продукции, инновационных разработок, конкурсов по технике и животноводству.

Поделиться

Сегодня | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

Сегодня | 17:22
В Челябинске контртеноры представят шедевры эпохи барокко

В «Параде контртеноров» примут участие артисты из театров Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Сегодня | 15:08
Как на Южном Урале формируют гражданское общество

В Общественной палате региона подвели итоги работы за три года.

Сегодня | 14:17
В Челябинске на месте ликвидированной парковки посадят сосны

Мемориал жертвам репрессий у «Золотой горы» украсят крупномерные деревья.

 
Новости   
Спецпроекты