Челябинского прокурора уволили из-за коллекторов, которые чуть не довели женщину до суицида

30 Сентября 2016 Автор: Борис Кампов

Приказом генерального прокурора РФ Юрия Чайки уволен руководитель надзорного ведомства Ленинского района Челябинска.

Сегодня, 30 сентября, Генеральная прокуратура опубликовала сообщение об увольнении прокурора Ленинского района областного центра, который не принял своевременные меры, чтобы возбудить уголовное дело в отношении коллекторов, практически доведших женщину до самоубийства. Проверка федерального надзорного ведомства показала, что в течение 2015-2016 годов в правоохранительные органы поступали сообщения от самой женщины и ее семьи, которые жаловались на действия «выбивателей долгов».  

«Злоумышленники угрожали ей применением насилия и уничтожением имущества, требовали возврата кредитной задолженности, дважды стреляли по окнам квартиры, в результате чего довели женщину до покушения на самоубийство. Однако уголовные дела по данным фактам длительное время не возбуждались, несмотря на наличие достаточных данных о совершении противоправных действий», — сообщил начальник управления по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

При всех этих вопиющих обстоятельствах и бездействии правоохранителей, прокуратура Ленинского района не приняла никаких мер по изучению ситуации, не потребовала возбуждения уголовных дел даже после личного приема родственника пострадавшей у прокурора района. Только когда все СМИ «раструбили» об этом случае, то тут же были возбуждены уголовные дела по статьям «Хулиганство» и «Доведение до самоубийства».

Исходя из этого генеральный прокурор РФ Юрий Чайка своим приказом уволил прокурора Ленинского района, а руководитель надзорного ведомства Челябинской области привлек к дисциплинарной ответственности заместителя уволенного прокурора и еще пятерых сотрудников. На момент написания материала комментария в прокуратуре региона получить не удалось.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты