Успеть за неделю. Челябинские студенты заявят о своих проблемах на всероссийском уровне

14 Октября 2016 Автор: Екатерина Сырцева

С 17 по 21 октября в Челябинске пройдет форум «Российская студенческая неделя», участники которого сформулируют план действий студенчества на ближайшие годы.

О том, что Челябинская область стала одним из 20 регионов, которые вошли в этот крупный проект, в пресс-центре «Гранада Пресс» рассказали представители оргкомитета. По их словам, инициатива объединить молодежь из разных регионов страны принадлежит агентству студенческих коммуникаций «Кампус». Организация была создана в Москве «Молодой гвардией «Единой России» с целью организовать пространство для культурного досуга молодежи, свободное от политики. В дополнение была открыта работа горячей линии, на которую тут же посыпались вопросы и обращения с жалобами от студентов.

— Как оказалось, многие учащиеся вузов зачастую боятся заявлять о своих проблемах на уровне руководства, — пояснил заместитель руководителя челябинского регионального отделения организации «Молодая гвардия «Единой России» Максим Голощапов. — Одни опасаются, что их отчислят, другие не хотят испортить отношения с профессорско-преподавательским составом. Потому и возникла идея объединить студентов, создать площадку для их общения, обмена опытом. С этой целью и проводится этот форум.

Более конкретная задача проекта — собрать статистическую информацию из разных регионов о конкретных проблемах студентов, чтобы в итоге сформировать доклад о состоянии студенческого сообщества и составить план действий на 2016 и 2017 годы. Затем эта информация будет отправлена в Москву, в агентство студенческих коммуникаций «Кампус», специалисты которого проведут аналитику, составят итоговый отчет и представят его к рассмотрению в различных ведомствах, способных помочь в решении тех или иных проблем.

Открытие «Российской студенческой недели» в Челябинске состоится 17 октября в 15:00 в Южно-Уральском государственном аграрном университете. Также в программе —  день профессионального развития (18 октября), который пройдет на площадке Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, где состоится ярмарка вакансий. Студенты смогут пообщаться с представителями таких организаций, как ЧТПЗ, челябинский филиал «Промсвязьбанка», промышленная группа «КОНАР», «Челябинвестбанк», индустриальный парк «Станкомаш», Челябинский лакокрасочный завод и другие.

Следующий день, 19 октября, пройдет в челябинском филиале Финансового университета при правительстве РФ под девизом защиты прав студентов. 20 октября —  день саморазвития и студенческих инициатив — ознаменуется проведением тренингов, направленных на развитие личностных и лидерских качеств. Закрытие, подведение итогов и награждение самых активных участников форума состоится 21 октября в Южно-Уральском государственном университете. Начало в 16:00.

Особым пунктом программы мероприятий на эти пять дней станет направление «Студ-Event», участники которого объединятся в группы, чтобы разработать собственный проект, грамотно его презентовать и, возможно, реализовать его в будущем. Также студентов ждут флешмобы, сдача норм ГТО, просмотр фильмов о том, как запустить свой бизнес, встречи с экспертами.

В завершение пресс-конференции организаторам задали вопрос о том, что волнует молодежь сегодня. По их мнению, проблемы те же, что и 10, 20 и даже 30 лет назад: стипендии, условия проживания в общежитии, дальнейшее трудоустройство. А вот на ущемление своих прав челябинские студенты, оказывается, не жалуются.

— По крайней мере, я с таким в своей практике не сталкивался, — признался заместитель председателя профсоюзного комитета студентов и аспирантов Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Рустам Жумангалеев. — У нас замечательно работает трехсторонний коллективный договор с администрацией вуза, который есть в профсоюзе каждого вуза. Администрация, профессорско-преподавательский состав относятся к нам лояльно.

Добавим, что в дальнейшем планируется сделать форум ежегодным и расширить его географию, включив новые регионы, которые в этом году не попали в проект. Следить за новостями форума можно в социальных сетях, а также на официальном сайте проекта студнеделя.рф.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты