Под Троицком откроют памятные знаки последнему царю и военным летчикам

27 Октября 2016 Автор: Дарья Родикова

Сразу два памятных знака откроются 5 ноября на территории Троицкого района Челябинской области.

памятные-знаки_основное_DSC09191.jpg
В этот день в поселке Черноречье состоится торжественное открытие памятного знака в честь последнего российского императора.

памятный-знак_внутрь-текста_DSC09195.jpgТекст на знаке гласит:

«Наследнику престола Николаю Александровичу, будущему российскому императору Николаю II».

Павел-Стромов_MG_1633.jpg— Сама идея памятника достаточно проста, — рассказал «ЮП» руководитель инициативной группы «Редут», член регионального совета «Поискового движения России» Павел Стромов. — Она состоит в том, чтобы люди могли именно в этом месте почтить память последнего российского императора, как известно, находившегося с февраля 1915 по март 1917 года в ранге Верховного главнокомандующего русской армии, прославленного в лике святых русской православной церкви. Дело в том, что памятный знак будет установлен на историческом месте, где в 1891 году у Чернореченского поселка состоялась встреча местных жителей и будущего русского царя.

Обелиск появился благодаря поддержке управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации Троицкого муниципального района. Большое участие в проекте приняли ООО «Скала» (Западно-Султаевский гранитный карьер), общественный фонд «Южный Урал», студия дизайна «Капитан» из села Чесма.

Любопытно, что в этот же день, 5 ноября, в поселке Нижняя Санарка Троицкого района также состоится торжественное открытие памятной доски, но уже посвященной военным пилотам РККА. Если быть еще точнее, Борисоглебской Краснознаменной авиационной школе пилотов, которая готовила летчиков, громивших врага на фронтах Великой Отечественной войны.

памятный-знак_внутрь-текста_DSC09211.jpgПамятная доска создана на основании собранных учителем истории Нижнесанарской школы Валентиной Тепляковой воспоминаний и документов. Этот замечательный педагог стала автором недавно вышедшей книги об истории родного края. Поддержку энтузиастам оказали фонд содействия сохранению культурного наследия «Общественный фонд «Южный Урал», ИП Вороньжев А.А., активисты челябинского отделения Российского военно-исторического общества и регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Челябинской области, а также знаменитая уральская силачка Марина Кигилева, больше известная под прозвищем Броня.

Оба памятника создавались в течение четырех месяцев силами поисковых отрядов «Редут-Доброхот» и «Русичи» Челябинского автотранспортного техникума при участии жителей поселков Черноречье и Нижняя Санарка.

По словам Павла Стромова, эти мемориальные объекты позволят жителям и гостям Троицкого района не только глубже понять историю своей страны, но и больше узнать о той земле, на которой они живут.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты