Анатолий Литовченко намерен провести в Госдуме закон об ограничении надбавок в торговых сетях

28 Ноября 2016 Автор: Максим Подорожный

По словам новоизбранного депутата, в настоящее время розничные цены на некоторые продукты (в частности на крупы и молоко) могут отличаться от закупочных в 2 — 2,5 раза.

«Это вопрос непростой, думаю, он будет буксовать. Но я набрал необходимый пакет документов и в первом квартале буду выходить в Госдуме с таким законопроектом», - пообещал Анатолий Литовченко во время брифинга с челябинскими журналистами.

Он уверен, что в настоящее время цены на продукты формируются не только рынком, но и договоренностями крупных ретейлеров.

«Есть компании, которые более жестко держат цену, есть другие, которые менее жестко, но в целом это близко», - заверил депутат.

Согласно действующему порядку, свои предложения Литовченко должен будет направить сначала председателю нижней палаты парламента, а затем защитить законопроект на экспертно-консультационном совете.

«А там уже как сумеешь доказать, потому что отрицательный ответ на экспертном совете сразу возвращает твою инициативу обратно», - отметил депутат.

Еще одна законодательная инициатива Анатолия Литовченко — об ответственности предпринимателей за использование принадлежащих муниципалитетам земельных участков, в том числе речь идет о соблюдении ими правил благоустройства. По мнению депутата, нарушение правил использования земельных участков должны наказываться штрафами.

Литовченко сообщил также, что в своей дальнейшей работе намерен опираться на вопросы и пожелания, которые он получил от избирателей своего округа. Значительная часть из них касается сферы ЖКХ, и здесь Литовченко намерен добиваться от федерального правительства принятия нормативов по использованию общедомовых приборов учета. По его мнению, такие нормативы помогут значительно затормозить рост платежей и позволят уйти от ситуаций, когда добросовестные получатели услуг вынуждены покрывать недостачу от неплательщиков.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

05.10.2018 | 14:30
Анатолий Литовченко в Южноуральске поздравил педагогов с Днем учителя

«Учитель — это дар, призвание и ответственная миссия», — сказал парламентарий в своем выступлении.

27.08.2018 | 16:10
«Сложно, но не безнадежно». Борис Дубровский описал ситуацию в Бакале словом «деградация»

Но в то же время заверил, что все небезнадежно и есть план, как развернуть вектор в обратную сторону.

 
Новости   
Спецпроекты