Составлен топ-50 самых влиятельных политиков Челябинской области

22 Декабря 2016 Автор: Елена Николаева

Агентство политических и экономических коммуникаций составило рейтинг людей, наиболее сильно влияющих на политику региона.

Тройка лидеров выглядит так же, как и в предыдущем рейтинге: губернатор Борис Дубровский, председатель совета директоров ММК Виктор Рашников, бизнесмен Александр Аристов.

— На четвертой позиции списка людей с очень сильным влиянием — начальник регионального управления МВД, генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев, — комментирует Андрей Лавров, представитель АПЭК в Челябинской области, кандидат философских наук. — Сергеев демонстрирует непрерывное укрепление своего влияния. Эксперты связывают это с динамикой влияния другого представителя силового блока, начальника управления ФСБ РФ по Челябинской области генерал-майора Игоря Ахримеева (в сентябре он занимал третье место, сейчас девятое), который готовится к переводу на службу в другой регион. Эта условная рокировка свидетельствует о сохранении высокого значения силовых структур в политической элите региона. Среди фигурантов топ-10 я бы еще выделил людей, которые последовательно усиливали свое влияние на политику в течение всего года. Кроме Сергеева, к ним следует отнести заместителя губернатора — руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области Евгения Голицына (7-е место) и депутата Государственной думы Владимира Бурматова (8-е место). Есть и те, для кого характерна некоторая негативная коррекция. Среди них первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин (6-е место) и глава города Челябинска Евгений Тефтелев (10-е место). Прочное место в середине десятки лидеров продолжает занимать старожил южноуральской политики, председатель Законодательного Собрания Челябинской области и секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш.

Есть и политики, которые понесли наиболее серьезные потери в рейтинге влиятельности. Так, бывший депутат Госдумы Михаил Юревич занял лишь 8-ю строчку в списке людей со средним влиянием. А Валерий Гартунг оказался на 12-й строчке второго по значимости списка — политиков с сильным влиянием.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты