Необычный мастер-класс. Челябинцев обучат наскальной живописи

18 Января 2017 Автор: Екатерина Сырцева

Пригодится ли такое умение в «каменных джунглях», узнают посетители Исторического музея Южного Урала.

Занятие проведут специалисты лаборатории экспериментальной археологии ЧелГУ в рамках выставочного проекта «Ритуал и технология». Эксперты-археологи, владеющие древними ремеслами, расскажут участникам практического занятия о том, как видели и изображали мир первые «художники», раскроют тайны первобытных пещерных рисунков, обучат азам наскальной живописи. Занятие будет интересно и взрослым, и детям в возрасте старше пяти лет.

В пресс-службе Исторического музея Южного Урала сообщили, что посетителям предоставят полный джентльменский набор древнего художника, в который входят каменная плитка, кисти и краски. Шедевр можно будет забрать с собой.

Специалисты лаборатории поделились некоторыми подробностями предстоящей лекции. На встрече челябинцам расскажут об уральских писаницах — древних памятниках наскального искусства, расположенных на берегах рек Среднего и Южного Урала.

— 5000 лет назад древний человек использовал естественные краски при создании наскальных рисунков, — сообщили в лаборатории ЧелГУ. — Древние художники смешивали природные пигменты с водой, кровью или жиром животных.

Какие красящие материалы можно использовать для этих же целей в наше время, посетители Исторического музея Южного Урала узнают 22 января. Начало мастер-классов, которые будут проводиться на втором этаже западной башни, — в 14:00 и 16:00. Для участия в занятии необходимо пройти предварительную регистрацию в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты