Челябинский историк представил свою книгу о казачестве на чужбине

18 Января 2017 Автор: Марат Гайнуллин

Челябинский историк Александр Худобородов представил журналистам в областном пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс» свою новую книгу «Российское казачество на чужбине. 1920-1940 годы», посвященную первой волне политической эмиграции.

Рукопись рождающегося фолианта уже сдана в печать и буквально через считанные дни сигнальные экземпляры книги увидят свет.

А пока первую экскурсию по своему уникальному труду провел сам автор, доктор исторических наук, профессор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Александр Худобородов. Ученый более 20 лет исследовал весьма малоизвестную в российской науке проблему — историю казачьей эмиграции.

Сам Александр Худобородов в научных кругах прославился тем, что стал первым в нашей стране ученым, защитившим именно по этой теме в 90-х годах прошлого века докторскую диссертацию. И даже после этого научного опыта лишь двое его коллег (московский и кубанский ученые) дерзнули пойти по следу челябинского ученого. Однако только Александру Худобородову удалось разыскать уникальные материалы о наших соотечественниках, представлявших все казачьи войска России и волею судьбы вынужденных покинуть свою родину.

Примечательно, что автор издал книгу на свои средства. Ее первая официальная презентация намечена на 2 февраля. Первый тираж, к сожалению, будет насчитывать лишь 180 экземпляров. Однако ученый надеется, что материалы книги могут заинтересовать и читателей, способных профинансировать дополнительный тираж.

Автор стремится беспристрастно рассказать о трагических судьбах российских казаков, которых известные события вековой давности разделили на «красных» и «белых».

Он не выносит оценок поступкам тех, кто, находясь в эмиграции, так или иначе выступал против Советской власти. Среди исторических портретов, описанных в книге, есть и рассказы о наших земляках. Один из них — полковник русской армии Гавриил Енборисов, происходивший из казачьей станицы Верхнеуральской. В последующем он стал участником Великого сибирского ледяного похода, а завершил свой жизненный путь в китайском Харбине.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

 
Новости   
Спецпроекты