В Магнитогорске появится музей по истории казачества станицы Магнитной

27 Января 2017 Автор: Дмитрий Морев

С такой инициативой выступило местное казачество, которое охотно поддержал ректор Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова Валерий Колокольцев.

То, что казаки обратились с этим вопросом к ректору вуза, нельзя назвать случайностью, поскольку, являясь депутатом Заксобрания Челябинской области, Валерий Михайлович уже немало сделал для возрождения казачества.  

С 2014 года магнитогорское казачество оказывает всемерную поддержку украинским собратьям из Донбасской и Луганской областей: отвозят гуманитарные грузы, встречают беженцев и помогают им устроиться, дарят детям подарки на праздники. За это время было сформировано и отправлено на Украину 12 машин с гуманитарной помощью. Две машины из этой колонны были укомплектованы в основном на средства, собранные коллективом МГТУ им. Г.И. Носова под руководством Валерия Колокольцева.

За эту помощь, кстати, руководство Оренбургского казачьего войска приняло решение наградить Валерия Колокольцева, а также председателя профкома преподавателей и сотрудников вуза Юрия Мерзлякова юбилейными медалями «ХХV лет возрождения Оренбургского казачьего войска». Награды ректору и его коллеге вручил атаман казачьего общества «Станица Магнитная» Станислав Зайцев.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты