Гадание на сурках. Питомцы челябинского зоопарка могут оставить челябинцев в неведении

31 Января 2017 Автор: Екатерина Сырцева

2 февраля отмечают День сурка, когда главные виновники торжества делают свой прогноз погоды на ближайшее время.

По традиции, мохнатый зверек должен своим поведением сообщить, скоро ли ждать весну на Южном Урале. Эту благородную и непростую миссию выполняет сурок Соня. Если, высунувшись из норки, он видит свою тень (это бывает в солнечный день), пугается и прячется обратно, значит, зима продлится еще как минимум полтора месяца. Когда же на улице пасмурно, зверек спокойно покидает нору, а сотрудники зоопарка сообщают радостное известие: весна придет совсем скоро.

Соня не единственный метеоролог в зоопарке. Такими же навыками обладает медведица Бусинка. Но обе еще так и не вышли из спячки (хотя медведица обычно делает это раньше всех), так что, кто будет определять будущее, неизвестно.

В челябинском зоопарке также рассказали, что дольше всех любит поспать бурая медведица Маша, которой, между прочим, уже 27 лет. Ее долгий тихий час, как правило, длится с октября по апрель. Примерно столько же находятся в спячке медведь Степан и два гималайца. Еноты и енотовидные собаки спят периодически, в зависимости от температуры на улице. При минус 20 градусах и ниже животные предпочитают смотреть сны.  

Традиция использовать сурков для предсказания погоды пришла из Америки. В США и Канаде в честь этого события устраивают фестивали. Самый известный в мире пушистый предсказатель — панксатонский Фил, живущий на Индюшачьей горке в городке в Пенсильвании. Именно он стал первым официальным сурком-метеорологом и прославил свой городок после того, как засветился в комедии «День сурка». Еще один официальный сурок-метеоролог — Чак. Он живет в зоопарке на острове Статен-Айленд. Там церемония предсказания, которая ежегодно проводится 2 февраля в 7:30, проходит в присутствии мэра.

Поделиться

Сегодня | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 10:07
В Челябинске начали вручную чистить реку Миасс

Работы продлятся до конца мая, затем в дело вступит специализированная техника.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты