Большой весенний поводок ожидается на трети территории Челябинской области

8 Февраля 2017 Автор: Максим Подорожный Фото: Вячеслав Шишкоедов
Большой весенний поводок ожидается на трети территории Челябинской области

Особую тревогу вызывает ситуация в Ашинском районе, где за эту зиму выпало в два раза больше снега, чем обычно. Об этом сообщил вице-губернатор региона Олег Климов на областном совещании с главами муниципальных образований.

По словам Климова, официальный прогноз по паводку Росгидромет подготовит к 15 марта, но уже сейчас можно назвать территории, где пропуск талых вод может вызвать трудности.

«Территории, где сейчас достаточно много снега, — это примерно треть области, в том числе горнозаводские районы, примыкающие к Аше. Ну и традиционно у нас всегда сильный паводок в Варненском, Бреденском районах, в Троицке, где у нас всегда возникают заторы, если ничего не делать. Все эти территории мы знаем, будем по ним работать».

Вице-губернатор подчеркнул, что к пропуску паводка муниципалитеты должны начать готовиться немедленно. К приоритетным мероприятиям относятся ослабление льда на реках (подрыв, распиловка, чернение), меры по сохранению качества питьевой воды (уборка мусора с берегов и из зон санитарной охраны, создание запаса реагентов), уборка снега с областных и муниципальных дорог, а также обеспечение готовности средств оповещения населения о чрезвычайных ситуациях ОКСИОН, РАСЦО, а также мобильных средств оповещения.

С последним пунктом не у всех муниципалитетов оказалось гладко. Как показали проверки путем удаленного доступа, средства оповещения полностью не работают в Увельском, Варненском, Ашинском районах, а также в городах Верхнем Уфалее и Усть-Катаве.

«В этих районах даже не работает канал связи на рабочем месте дежурного ЕДДС, с которого осуществляется запуск всей системы, — сообщил Олег Климов. — Требую от глав немедленно устранить нарушение, пока материалы проверки не направлены в прокуратуру».

Губернатор Борис Дубровский распорядился, чтобы южные районы области представили свои мероприятия по подготовке к паводку до 25 февраля. Первое заседание КЧС по этой теме состоится в последний день месяца.

Поделиться

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сегодня | 12:20
«Магнитка» вышла вперед в серии со «Спартаком»

«Сталевары» обыграли столичных хоккеистов со счетом 5:3.

05.10.2018 | 14:30
Анатолий Литовченко в Южноуральске поздравил педагогов с Днем учителя

«Учитель — это дар, призвание и ответственная миссия», — сказал парламентарий в своем выступлении.

27.08.2018 | 16:10
«Сложно, но не безнадежно». Борис Дубровский описал ситуацию в Бакале словом «деградация»

Но в то же время заверил, что все небезнадежно и есть план, как развернуть вектор в обратную сторону.

 
Новости   
Спецпроекты