Южноуральские подвижники. В Еманжелинске открылся первый в истории города «Театр в музее»

22 Февраля 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: официальный сайт историко-краеведческого музея Еманжелинска
Южноуральские подвижники. В Еманжелинске открылся первый в истории города «Театр в музее»

Пока в Челябинске только готовятся к созданию этого уникального культурного учреждения, в историко-краеведческом музее Еманжелинска решили открыть выставку с таким названием.  

Экспозиция показывает, как развивалась театральная жизнь шахтерского городка в прошлом веке и что представляет собой сегодня. В нее вошли фотографии, рабочие наброски, декорации, костюмы, среди которых встречаются настоящие находки. Представленные на выставке фотоснимки рассказывают об известных актерах и музыкантах, которые родились или бывали в Еманжелинске. Среди них — Николай Мерзликин, Александр Ведерников, Фридрих Липс, Вениамин Меньшенин, Ольга Лысак. О последней стоит сказать отдельно.

Актриса и режиссер Ольга Лысак родилась в Челябинской области, но сегодня успешно работает в Москве. К юбилею города (в 2016 году Еманжелинску исполнилось 85 лет) она приготовила для земляков творческий подарок: создала народный театр, первой постановкой которого стал спектакль по мотивам пьесы Николая Гоголя «Женитьба». Вернее, воссоздала его, восстановила, так как любительский театр в Еманжелинске существовал давно, но в конце 60-х годов распался и теперь возрождается вновь.

Всю репетиционную и организационную работу в заново созданном народном театре взяла на себя руководитель театрального коллектива «Ретро» ДК культуры им. А.С. Пушкина Лидия Грознецких. По ее словам, хотя все актеры в театре не профессионалы, то, как они работают, позволяет уверенно назвать их настоящей театральной труппой. В роли художника спектакля выступила Ольга Кизуб, молодой художник, дизайнер, автор персональных выставок. Для спектакля «Женитьба» она выбрала костюмы в лубочном стиле, чтобы передать эпоху, яркость купеческой Руси. Собственно, Ольге Кизуб и принадлежит идея создания экспозиции «Театр в музее».

На открытии выставки в историко-краеведческом музее Еманжелинска был еще раз показан спектакль «Женитьба» (его премьера состоялась еще в августе 2016 года) с участием певческого женского трио и муниципального оркестра русских народных инструментов «Садко». Впечатлениями и теплыми словами о народном театре Еманжелинска поделился настоятель храма села Коелга отец Леонид, его поддержала директор историко-краеведческого музея Светлана Летунова. Известный в городе поэт Татьяна Аверкина напомнила, что Еманжелинск — это не просто шахтерский город, который переживает, может быть, не лучшие времена. Это место с уникальной природой, красивыми легендами (среди них — история любви юноши Емана и девушки Желин, чьи имена дали название городу), а главное, с талантливыми людьми.

Впечатлениями от мероприятия поделилась член Союза театральных деятелей, посетитель выставки Светлана Бабаскина:

— Следя за игрой актеров, неизменно попадаешь под их обаяние. Не сразу, постепенно начинаешь вслушиваться в голоса, интонации, реагировать на взаимоотношения героев, смеяться. И весь этот комплекс чувств, наконец, проявляется в громком смехе, горячих аплодисментах и благодарности. Актеры не форсируют звук, говорят естественным голосом. Лубочные костюмы героинь словно списаны с картин Бориса Кустодиева. Главное — искренность артистов. В их игре нет наносного, фальшивого. Режиссер научила их слышать и слушать друг друга, создав отличный ансамбль.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты