В национальном парке "Таганай" подвели итоги акции "Лыжня за облака"

26 Февраля 2017 Автор: Елена Николаева
В национальном парке "Таганай" подвели итоги акции "Лыжня за облака"

В массовой спортивной акции в Челябинской области приняли участие более двухсот человек.

Это уже девятнадцатый горный марафон на территории южноуральского национального парка. Из двухсот участников половина вышли на 35-километровую дистанцию, остальные встали на лыжню на 10 километров. Организаторы подготовили трассу с перепадами высот около 600 метров, на которой был заложен спуск в два с половиной километра.

Как сообщает пресс-служба национального парка, победу на дистанции в 35 километров одержали Антон Азанов из Златоуста и Юлия Сирина из Миасса. Первое место на 10 километров завоевала Ирина Рахманкулова. Самому юному участнику нынешнего марафона 7 лет, самому пожилому - 82 года.

Справка.  Национальный парк Таганай находится в одном из уникальнейших уголков Южного Урала - в районе Таганайского горного узла. Парк с юга на север простирается на 52 километра, с запада на восток - 10-15 километров. Его общая площадь составляет 568 квадратных километров. Национальный парк «Таганай» является эталоном современного состояния  ландшафтов, характерных для горно-лесной зоны Южного Урала. Исключительное разнообразие физико-географических условий, богатый состав горных пород и минералов, сложность и разнообразие растительного и животного мира, удобное географическое положение, развитые дорожно-тропиночная сеть и сеть магистралей, высокие рекреационные качества территории парка делают его одним из уникальных объектов природоохраны и отдыха не только российского, но и международного значения.

Поделиться

Сегодня | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты