«Больные» вопросы. Власти Челябинской области «реконструируют» систему здравоохранения

10 Марта 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
«Больные» вопросы. Власти Челябинской области «реконструируют» систему здравоохранения

В послании Законодательному Собранию глава региона Борис Дубровский отдельно остановился на вопросах здравоохранения.

Губернатор сообщил, что в 2016 году было отремонтировано 83 больницы и поликлиники. В Челябинской области продолжается строительство нового здания для поликлиники областного онкодиспансера, которое завершится в 2017 году. Началась подготовка к реконструкции поликлиники и хирургического корпуса № 3 Челябинской областной клинической больницы.

Важенин-Андрей-Владимирович,--главный--внештатный-специалист-онколог--Минздрава--Челябинской-области_DSC0141.jpg— Строительство нового здания для онкополиклиники — наш самый «больной» проект, в том смысле, что мы шли к его реализации долгим и непростым путем, — комментирует главный онколог минздрава Челябинской области, главврач Челябинского окружного клинического онкологического диспансера, академик РАН Андрей Важенин. — При поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского эта работа реально сдвинулась, и уже скоро состоится открытие новой шестиэтажной поликлиники, оборудованной по последнему слову техники. Ее работа позволит резко поднять качество оказываемой медицинской помощи на Южном Урале. Я затрудняюсь назвать другой регион России, в котором в нынешних экономических условиях так успешно реализовывался подобный проект.

В целом, по оценке Андрея Важенина, система здравоохранения в Челябинской области не остается без внимания властей, которые понимают, что здоровые граждане — это опора государства.

— Все наши проекты — и в области практической медицины, и в области научных исследований — поддерживаются, — продолжает главврач челябинского онкодиспансера. — Стагнации нет. Об этом свидетельствует огромное количество молодежи, которая идет работать к нам в клинику.

Также в своем выступлении Борис Дубровский напомнил о запуске новой программы «Земский фельдшер», которая стала дополнением программы «Земский доктор» и призвана дополнительно привлечь специалистов среднего звена в медучреждения сельских и удаленных территорий. По программе «Земский доктор» молодые врачи с высшим образованием, которые едут работать в деревни и села, получают единовременно один миллион рублей на приобретение жилья.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты