Большие возможности малых городов. В Челябинске обсудили проблему миграции молодежи

11 Марта 2017 Автор: Арина Родионова
Большие возможности малых городов. В Челябинске обсудили проблему миграции молодежи

Знать свои права и принимать важные решения, быть самостоятельными в выборе профессии или открытии собственного бизнеса, понимать, какую пользу можно принести там, где родился, - учить всему этому необходимо уже в школе.

Об этом южноуральские педагоги, чиновники и общественники поговорили в пятницу на панельной дискуссии, состоявшейся в челябинском филиале Финуниверситета в рамках реализации президентского гранта «Малые города - большие возможности». Грантополучателем по проекту выступила ЧРОО «Совет родителей, обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области».

Мероприятие было открыто турниром по образовательной игре «Найди себя в своем городе» между взрослыми и учащимися школ. Победителем стала команда школьников, которым удалось «заработать» вдвое больше, чем их соперники. «Мне очень нравится это игра, она дает подсказки, в каком направлении можно развиваться, какое дело можно открыть, - сказал представитель победившей команды, учащийся 31 лицея Арсений Антонов. - Мы с друзьями уже всерьёз обдумываем идею по созданию одного бизнес-проекта в интернете».
! 2_2017-03-10 11-22-32_инт.jpg
Затем состоялась панельная дискуссия по трем направлениям: результаты исследования причин миграции молодежи в большие города, направления предпринимательства, востребованные в малых городах и, наконец, роль финансовой и предпринимательской грамотности в жизненном и профессиональном самоопределении школьников. Участие в обсуждении приняли начальники управлений образований нескольких городов Челябинской области, директора школ, представители проекта и преподаватели челябинского филиала Финуниверситета. Специалисты поговорили о том, что необходимо делать в муниципалитетах, чтобы молодая часть населения, уезжая в мегаполисы на учёбу, возвращалась затем обратно. «Благодаря этому проекту и его обсуждению мы рассчитываем сообща найти точки, которые позволят добиться того, чтобы молодежь, получив образование в большом городе, возвращалась назад – «поднимать» свой родной город, - сказал Анатолий Якушев, директор челябинского филиала Финансового университета при правительстве РФ. - Нужно, чтобы у молодежи был на это стимул, созданы все необходимые условия».

Правда, как гласит один из выводов проекта, продемонстрированный участникам мероприятия в презентации, совсем не обязательно и на учебу уезжать в мегаполис. Но для этого чиновникам необходимо уделить серьезное внимание системе среднего профессионального образования. А чтобы представителям молодежи хотелось остаться на малой родине и работать, важно, чтобы они со школьной скамьи были осведомлены о преимуществах создания собственного дела в маленьком городе - таких как, например, более дешевые, чем в мегаполисах, земельные участки, аренда помещений. «Как предприниматель, знающий не понаслышке в том числе о сельском хозяйстве, могу сказать, что все преимущества - доступная земля, государственные субсидии в рамках программ поддержки сельского хозяйства и т.д. - всё это действительно существует и работает, но об этом молодежь необходимо информировать», - отметил руководитель проекта «Малые города - большие возможности» Таждин Давои. По его словам, в планах - за два сезона в рамках реализации программы снизить отток молодёжи из малых городов хотя бы на 4-5%.

«Понятно, что многие педагоги получили советское воспитание, но сегодня учителя должны формировать положительный образ предпринимателя, учить детей уважать и ценить успешных людей, которые достигли чего-то своими финансово-экономическими знаниями, трудом, изобретательностью, - добавил один из участников дискуссии Михаил Голяк, куратор программы «Ты - предприниматель» в Челябинской области. - Мы поработали примерно с 4000 детей, и у многих ребят уже появляются идеи по созданию собственного бизнеса. Причем, некоторые из этих задумок уже реализуются и вполне успешно. Перед детьми не нужно ставить рамок, важно направлять их к специалистам, которые смогут подсказать ребятам, в каком направлении им дальше двигаться. Для этого и существуют подобные проекты, помогающие повысить финансовую и предпринимательскую грамотность ребят».
! 6_2017-03-10 11-23-00_инт.jpg
Быть финансово осведомленным с молодых ногтей важно, по мнению участников дискуссии, ещё и потому, что это поможет ребятам в их дальнейшей, взрослой жизни не ошибаться, не попадать в неприятные ситуации, принимать взвешенные решения. «Цель таких мероприятий состоит ещё и в том, чтобы говорить о проблемах, трудностях, о бедах, которые приносит финансовая безграмотность - таких, когда, например, люди попадают в кабалу, пользуясь услугами микрофинансовых организаций, или когда оформляют ипотечный кредит и потом оказываются на улице без жилья. Чтобы всего этого избежать, необходимо со школы знакомить детей с основами финансовой грамотности», - сказал в завершении обсуждения Игорь Майоров, начальник отдела обеспечения деятельности уполномоченных по правам ребенка в Челябинской области.


Для справки

Основная идея проекта "Малые города - большие возможности", который должен реализуется в Челябинской области с декабря 2016 по июль 2017 года, – в игровой и увлекательной форме дать подросткам техники, навыки, идеи и концепции для самореализации в городе, в котором живут, через профессиональное самоопределение. В рамках проекта предусмотрено несколько мероприятий: проведение исследования по выяснению причин трудовой миграции молодежи из малых городов, создание на базе общеобразовательных учреждений института «профессиональных советников» как механизма подготовки преподавателей для развития системы предпринимательского и финансового образования в школах. Предполагается также разработка дополнительного модуля к базовой программе «Заработай на мечту» и организация обучения в рамках дополнительного образования старшеклассников. Последнее направленно на подготовку школьников к предпринимательству с учетом задач экономического и социального развития малых городов региона.

Поделиться

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

26.09.2017 | 15:48
Челябинский филиал финуниверситета вновь примет участие во Всероссийском фестивале науки «Наука 0+»

Челябинский филиал Финансового университета при правительстве РФ приглашает всех желающих посетить научно-познавательные мероприятия в рамках Всероссийского фестиваля науки «Наука 0+», сообщает пресс-служба вуза.

24.07.2017 | 10:01
Челябинский экономист дала свою оценку размещению России в хвосте глобального пенсионного рейтинга

В конце минувшей недели французская финансовая корпорация Natixis опубликовала ежегодный рейтинг Global Retirement Index («Глобальный пенсионный индекс»), согласно которому Россия была признана одной из самых некомфортных для пенсионеров стран мира.

 
Новости   
Спецпроекты