О рождении и Рождестве. Челябинские кукольники приглашают на премьеру в честь профессионального праздника

20 Марта 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: официальный сайт Челябинского государственного театра кукол
О рождении и Рождестве. Челябинские кукольники приглашают на премьеру в честь профессионального праздника

21 марта артисты Челябинского театра кукол им. В.А. Вольховского отметят Международный день кукольника.

Этот добрый праздник существует с 2003 года. Хотя попытки создать его относятся к еще более раннему времени. В 2000 году на XVIII конгрессе Международного союза кукольных театров иранский кукольник Дживад Золфагарихо предложил коллегам определить дату для профессионального праздника, но вопрос так и остался открытым. Только с 2003 года профессионалы и поклонники кукольных театров начали отмечать Международный день театра кукол. Присоединяются к празднику и челябинские кукольники.

Кукольный театр — одно из тех мест, где начинается знакомство человека с миром искусства. Это первый театр, куда приходят дети. В то же время искусство кукольников в равной степени может быть интересно и взрослым. Именно такую традицию — постановка кукольных представлений для аудитории любого возраста — закладывал в деятельность челябинского театра кукол Валерий Вольховский, главный режиссер театра с 1977 по 1987 год. Считается, что Валерий Аркадьевич в корне изменил традиционное представление о театре кукол. Вместе с ним в челябинский кукольный театр пришла «большая» драматургия в лице таких драматургов и писателей, как Жан Ануй, Антуан де Сент-Экзюпери, Бертольт Брехт, Николай Гоголь, Карел Чапек.

Не меньшей любовью к своему делу были проникнуты основатели челябинского театра кукол — актеры драматического театра Нина и Павел Гаряновы. Более полувека назад у них не было ни здания для своего детища, ни постоянной труппы. Только беззаветная любовь к куклам и театру. Сегодня челябинский кукольный театр считается одним из ведущих театров кукол России.

— На общероссийском уровне в нашем активе две «Золотые маски» — за лучшую работу режиссера и лучшую работу художника в спектакле «Удивительное путешествие кролика Эдварда», — рассказал главный режиссер театра Александр Борок. — Наш коллектив был удостоен премии правительства РФ имени Федора Волкова за значительный вклад в развитие театрального искусства России. Театр внесен в национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России» за успехи и достижения в области театрального искусства.

Челябинский кукольный театр не единожды становился лауреатом областного фестиваля профессиональных театров «Сцена», конкурса актерской песни имени К. Шульженко и конкурса индивидуальных актерских работ имени В. Милосердова. В 2006 году был создан собственный фестиваль — «Соломенный жаворонок». В 2011 году Александр Борок придумал для форума новую концепцию. Теперь фестиваль показывает исключительно взрослые спектакли, возвращаясь к традициям репертуара для взрослого зрителя, заложенным Валерием Вольховским.

— Мы показываем спектакли для всех возрастных категорий, начиная с двух лет, — добавила заведующая литературной частью Челябинского театра кукол Светлана Кондюрина. — Мы стараемся не отставать от современных веяний и используем новые технологии. К примеру, применяем эффект 3D на театральной сцене. И все же основополагающими остаются исконные родовые признаки кукольного театра.

В свой профессиональный праздник, 21 марта, челябинские кукольники будут работать — репетировать спектакль «Щелкунчик», который впервые был показан в рамках новогодней кампании этого года. Несмотря на то что рождественские праздники позади, челябинцы смогут еще раз насладиться волшебной сказкой. Показы спектакля «Щелкунчик» продлятся с 22 по 25 марта.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты