Лыжный марафон «На распутье» под Кыштымом соберет любителей спортивного туризма

22 Марта 2017 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Лыжный марафон «На распутье» под Кыштымом соберет любителей спортивного туризма

В ближайшую субботу, 25 марта, в поселке Слюдорудник пройдет 19-й лыжный марафон «На распутье».

Как сообщила «ЮП» представитель оргкомитета соревнований Анна Акимова, основная дистанция — классическая марафонская — 50 километров. Юноши, ветераны и женщины побегут 25 километров.

Примечательно, что по количеству участников (преодолевающих полную дистанцию в полсотни километров) марафон в Слюдоруднике считается вторым на Урале после известного старта «Европа — Азия» (Первоуральск — Екатеринбург). А в масштабах России, где в зимний сезон проводится до 170 марафонов, «На распутье» уверенно входит в первую тридцатку. В последние годы на старт в Слюдоруднике выходит не менее 200 участников.

В спортивно-туристическом центре для гостей работает экстрим-парк, трасса и прокат тюбингов, учебный склон для горнолыжников и сноубордистов, катание на лошадях, прогулка по экскурсионной тропе.

Первый старт «На распутье» состоялся в апреле 1998 года в черте города Озерска, в поселке Татыш. Новый толчок марафону был дан в 2003 году, когда начал осуществляться проект спортивно-туристического центра «Провинция» в поселке Слюдорудник, в 15 километрах от Кыштыма. Поселок находится в горах, и весна приходит туда гораздо позже, чем в города. Стоит отметить одну интересную особенность: буквально каждый год на следующий день после того, как спортсмены отутюживают белую ленту лыжни, резко приходит оттепель, и иногда невозможно отыскать даже следов трассы.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты