Вода под знамением. В национальном парке "Таганай" освятили Белый ключ

22 Марта 2017 Автор: Елена Николаева Фото: официальный сайт национального парка "Таганай"
Вода под знамением. В национальном парке "Таганай" освятили Белый ключ

Источник реки Тесьма освятил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Внимание православных священников к Таганаю оправдан. В свое время на его территории был монастырь, скиты и даже пещеры отшельников. Кроме того, Таганай со своей уникальной природой является подходящим местом, для того, чтобы задуматься о душе и вере. На этот раз представители епархии после посещения национального парка решили летом этого года провести на Таганае крестный ход и литургию на местах разрушенных святынь.

Справка. Считается, что высокогорный источник Белый ключ, который ранее носил название «Святой ключ», обладает исцеляющими свойствами. Река Тесьма, берущая от него начало, в различных источниках называется по разному: Тасьма, Тасма, Тасми. Чаще всего название реки связывают с башкирским языком (в переводе на русский язык - лента). Есть также версия, что слово происходит от фонетически измененного тюрского произношения слова "источник". Как считают краеведы, горная речка стала известна среди русского населения задолго до основания Златоустовского завода. Утверждается, что русские рудознатцы впервые появились в районе Тесьмы во времена царствования Алексея Михайловича. Пришли они в эти места в поиске серебряных руд.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты