Военная авиация из Челябинской области переброшена в Казахстан для встречи экипажа космического корабля

9 Апреля 2017 Автор: Елена Николаева Фото: официальный сайт Министерства обороны РФ
Военная авиация из Челябинской области переброшена в Казахстан для встречи экипажа космического корабля

Приземление планируется завтра, 10 апреля.

Как сообщают в пресс-службе, из Центрального военного округа для обеспечения посадки международного экипажа космического корабля «Союз-МС» задействуют 200 спасателей. На территорию Республики Казахстан переброшены военная авиация и поисково-эвакуационные амфибии из Свердловской и Челябинских областей. Посадку обеспечат четырнадцать вертолетов Ми-8, три самолета Ан-26, два Ан-12, а также 20 единиц автомобильной техники, среди которой поисково-эвакуационные машины высокой проходимости «Синяя птица». Посадка пилотируемой капсулы «Союз-МС-02» должна произойти по предварительным данным 10 апреля южнее города Жезгазган. Из космоса на Землю вернутся три человека — командир корабля Сергей Рыжиков, бортинженер Андрей Борисенко, а также астронавт NASA Роберта Шейна Кимброу.

Как напоминают в ЦВО, летчики с авиабаз Свердловской и Челябинской областей за последние десять лет принимали участие в более чем полусотне операциях по обеспечению посадок пилотируемых космических кораблей. За это время наши военные эвакуировали свыше двухсот космонавтов, в том числе около сотни иностранных.

Поделиться

Сегодня | 18:18
Как помочь школьникам справиться с огромных объемом домашних заданий

Гостем «Большой редакции» станет депутат Госдумы Яна Лантратова.

Сегодня | 17:25
Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании президиума Регионального политсовета партии.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты