Ученые устроят в Челябинске суд над киношными супергероями

13 Апреля 2017 Автор: Леонид Перов Фото: официальный сайт Информационного центра по атомной энергии
Ученые устроят в Челябинске суд над киношными супергероями

На следующей неделе, с 18 по 21 апреля, в городе состоится фестиваль науки «Кстати. Система координат», который попытается объединить формат серьезных академических лекций с научно-популярным ток-шоу и даже джазовым концертом.

Афиша фестиваля, организованного Информационным центром по атомной энергетике при поддержке «Росатома» и администрации Челябинска, включает более 40 мероприятий в Челябинске и Снежинске.

Откроет фестиваль публичная лекция «Заблуждения и мифы о Вселенной» известного популяризатора наук о космосе, старшего научного сотрудника Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ Владимира Сурдина, которая состоится в лицее № 11 города Челябинска. В рамках фестиваля он прочтет еще две лекции, посвященные полетам на Луну и Марс. Другие лекции обещают быть не менее интересными, они будут посвящены, например, машинному обучению, робототехнике, лазерным технологиям, ядерной медицине и кристаллооптике. В качестве спикеров выступят преподаватели крупнейших университетов страны, научные сотрудники Российской академии наук и предприятий «Росатома».

Однако серьезные разговоры о науке будут щедро перемежаться мастер-классами, ток-шоу и даже музыкальными представлениями. Так, 18 апреля в 14:00 в актовом зале Южно-Уральского госуниверситета научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН Даниил Гладких, главный редактор альманаха Metkere.com Илья Кабанов, сотрудник Лаборатории компьютерного дизайна материалов МФТИ Валерий Ройзен и кандидат биологических наук Евгения Блинова «Суд над супергероями», где с научной точки зрения разберут необычные способности известных героев комиксов и кинофильмов. Гурманов должен заинтересовать научный разбор такого популярного и вкусного блюда, как макароны. Мероприятие состоится в одной из пиццерий в центре Челябинска 19 апреля. Наконец, 20 апреля в концертном зале Дворца пионеров и школьников пройдет джазовый концерт для фортепьяно и терменвокса, на котором выступит Петр Термен — внук изобретателя Льва Термена и руководитель Школы терменвокса. Закроет фестиваль «Кстати» 21 апреля десятое юбилейное ток-шоу «Разберем на атомы» с участием доцента Челябинского госуниверситета, кандидата физико-математических наук Сергея Замоздры.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный, ознакомиться с подробной афишей можно на сайте chel.kstati-fest.ru.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

 
Новости   
Спецпроекты