Праздник праздников. В Челябинске начинаются пасхальные торжества и службы

14 Апреля 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Праздник праздников. В Челябинске начинаются пасхальные торжества и службы

До 22 апреля во всех храмах будут совершаться богослужения, посвященные Пасхе.

С 14 по 16 апреля митрополит Челябинский и Миасский Никодим проведет праздничные богослужения в Свято-Симеоновском кафедральном соборе (ул. Кыштымская, 32). В Великую пятницу в 14:00 состоится богослужение с выносом святой плащаницы, в 18:00 — с чином погребения Спасителя. В Великую субботу, 15 апреля, порядок богослужений таков: 9:00 — литургия, 23:30 — полунощница. В полночь, 16 апреля, состоится ночное пасхальное богослужение — крестный ход, утреня, литургия. В 17:00 во время пасхальной вечерни челябинцы смогут получить Благодатный огонь, прибывший в Россию из Иерусалима.

В пресс-службе Челябинской епархии сообщили, что праздничные мероприятия пасхальной недели пройдут не только в храмах. 23 апреля в 14:00 в зале органной и камерной музыки «Родина» состоится бесплатный Пасхальный концерт. В исполнении камерного хора имени В. В. Михальченко прозвучат пасхальные песнопения на музыку Сергея Рахманинова, Александра Кастальского и Павла Чеснокова, русские народные песни, композиции из известных кинофильмов. 30 апреля в 13:00 во дворце культуры «Строитель» приходские коллективы и воскресные школы Челябинской епархии выступят на традиционном пасхальном фестивале.

В пасхальные дни пройдут праздничные мероприятия и благотворительные акции, организованные приходами. Верующие встретятся с заключенными исправительных колоний, чтобы разделить с ними радость Светлого праздника. 19 апреля руководитель епархиального социального отдела протоиерей Владимир Воскресенский посетит женскую колонию № 5 в Челябинске.

Напутствия о том, как правильно встретить пасхальные торжества, читайте в других материалах «ЮП».

Поделиться

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

Сегодня | 13:18
Челябинский эндокринолог рассказала, как не переедать

Врач составила список полезных продуктов и напомнила о режиме.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты