В Челябинской области проведут горный ультрамарафон

24 Апреля 2017 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области проведут горный ультрамарафон

Ультрамарафон Таганай — Тургояк пройдет на Южном Урале 11 июня.

Примерная протяженность трассы 50 километров. Однако реальное расстояние, которое предстоит преодолеть спортсменам, зависит от погодных условий в день забега. Набор высоты — от 1500 метров. Маршрут ультрамарафона будет проходить через хребет Таганай. Стартовать участники этих экстремальных соревнований будут на территории центральной усадьбы национального парка «Таганай». Далее трасса выведет на приют Белый Ключ, после с подъемами она уходит на Откликной гребень. Затем спортсменам предстоит добежать до горы Круглица и подняться на нее. Далее по маршруту — наиболее труднопроходимые места, по ним трасса идет до реки Киалим. Затем участники марафона через поселки Куштумга, Северные Печи добегут до озера Тургояк.

К участию в соревнованиях допускаются все желающие старше 18 лет, имеющие необходимую физическую подготовку. Однако со всех потребуют справку о том, что врачи разрешают выйти человеку на подобную дистанцию.

В настоящее время идет регистрация участников ультрамарафона. Зарегистрироваться до 9 июня можно на сайте ultra.irunclub.ru. 10 июня это можно будет сделать в базовом лагере на территории базы отдыха «Зеленый бор».

Справка

Таганай — это группа горных хребтов Южного Урала. Их длина 52 километра, максимальная высота до 1178 метров. Хребты тянутся в меридиональном направлении, примерно от Златоуста до Карабаша. Название имеет корни в башкирском языке («таган» — подставка-треножник, «ай» — луна).

Тургояк считается вторым по чистоте озером России после Байкала. Площадь водной поверхности озера — 26,4 квадратных километра. Средняя глубина — 19,1 метра, максимальная глубина — 36,5 метра. Вода озера имеет высокую прозрачность, которая составляет от 10 до 17,5 метра. Основную роль в питании озера играют грунтовые воды.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты