На завод и сопки! Владельцам вездеходов предлагают совершить путешествие к легендарному промышленному объекту Южного Урала

11 Мая 2017 Автор: Елена Николаева
На завод и сопки! Владельцам вездеходов предлагают совершить путешествие к легендарному промышленному объекту Южного Урала

13 мая в Челябинской области готовится джип-тур к Азяш-Уфимскому заводу и на Шигирские сопки.

Специальное предложение владельцам автомобилей повышенной проходимости посетить эти труднодоступные места подготовили в туристическом клубе "КомпасУрала". Выезжать участники джип-тура будут из двух городов - Челябинска и Кыштыма. Дополнительная цель вылазки - экологическая, путешественники планируют не только познакомиться с южноуральскими достопримечательностями, но и навести рядом с ними маломальский порядок. Старт джип-тура состоится 13 мая. Желающим отправиться в путь предлагают заранее зарегистрироваться, подробная информация о регистрации на страничке туристического клуба "КомпасУрала" ВКонтакте (https://m.vk.com/kompasurala).

Справка.
Азяш-Уфимский завод - объект историко-культурного наследия. Развалины завода Демидова, построенного в XVIII веке, расположены к западу от Кыштыма на берегу реки Уфа. Памятник был обнаружен археологами лишь в 90-е годы XX века. Он считается уникальным, так как завод из-за того, что был сожжен во время Пугачевского восстания, в последующие годы не перестраивался, поэтому по его развалинам есть возможность реконструировать реальный промышленный уклад демидовских времен.

Шигирские сопки - памятник природы. Это уникальное ландшафтное образование, включающие живописные сопки, сложенные древнейшими горными породами - израндитами, а также природные сообщества с редкими и охраняемыми видами растений и животных, обитающих на их территории. Шигирские сопки расположены в 16 километрах к западу от поселка Слюдорудник, на правом берегу реки Уфы, напротив устья таежной речки Шигир. Сопки имеют округлую форму: северная - около 800 метров, южная - около 1 километра в диаметре. Над уровнем реки они возвышаются на 180 - 200 метров и имеют достаточно крутые склоны (до 20 градусов). По химическому составу породы Шигирских сопок близки к породам океанических островов. 

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты