На фестивале "Пламя Аркаима" разыграют реплику средневекового меча

14 Мая 2017 Автор: Елена Николаева Фото: официальная страница фестиваля "Пламя Аркаима" ВКонтакте
На фестивале "Пламя Аркаима" разыграют реплику средневекового меча

Такой подарок приготовили для самого выдающегося бойца исторической реконструкции.

На сегодняшний момент о желании принять участие в фестивале исторической реконтрукции заявили около десятка коллективов. Для победителя турнира организаторы приготовили реплику меча каролингского типа (Тип X по типологии Петерсена) из музея Армии в Париже (инвентарный номер JPO 2251). Оригинал датируется примерно 950-1050 годами. Также участники фестиваля "Пламя Аркаима" смогут претендовать и на другие не менее оригинальные призы. В их числе, например, находится реплика норманнского шлема из Орчово (Чехия, XI век), которую изготовили в мастерской доспехов "Terra" (г. Речица, Республика Беларусь).

Напомним, I фестиваль исторической реконструкции состоится 11 июня на территории заповедника "Аркаим".

Справка.
Каролингский меч, или меч каролингского типа, который иногда назвают как«меч викингов») — современное обозначение типа меча, который был широко распространен в Европе в период раннего Средневековья. Тип меча выработан примерно в VIII веке, на излёте эпохи Великого переселения народов и в начале объединения государств западной Европы под эгидой Карла Великого и его потомков, чем и объясняется название типа меча.

Заповедник "Аркаим" создан на территории укрепленного поселения бронзового века. Его возраст равен примерно 4 тысячам лет. Ученые доказали, что поселение было создано по заранее продуманному плану, с четкой градостроительной идеей, сложной архитектурой и фортификацией.

Поделиться

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Сегодня | 11:37
Южноуральские СМИ поддержат грантами за социально значимый контент

На реализацию проекта победители конкурса получат до 500 тысяч рублей

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты