Я спросил у ясеней… В Челябинске появилась журналистская аллея

31 Мая 2017 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Вячеслав Шишкоедов
Я спросил у ясеней… В Челябинске появилась журналистская аллея

В последний день весны представители сразу шести изданий медиахолдинга «Гранада Пресс» высадили на территории площади Павших революционеров шесть саженцев ясеня.  

Идея озеленить эту заброшенную территорию витала в воздухе уже много лет.

По словам главы администрации Центрального района Виктора Ереклинцева, проект благоустройства площади со столь историческим названием приобрел особенно актуальное значение в год столетия двух революций.

Активно поддержала эту идею и администрация города Челябинска.

Оценивается проект в 6 млн рублей, четверть из которых берут на себя общественные организации. Уже в эти дни будет высажено 22 дерева и несколько десятков кустарников, а в сентябре площадь озеленится еще на 140 деревьев и 170 кустарников.

Одним из координаторов проекта выступил «Зеленый театр». А самыми первыми, кто проложил здесь «зеленую аллею», стали журналисты медиахолдинга «Гранада Пресс», который на свои деньги закупил специально для этой акции шесть саженцев ясеня.

В свою очередь саженцы ясеня предоставил челябинский питомник «Кедр», созданный в 2003 году для выращивания и распространения качественного, здорового посадочного материала в областном центре.

Как рассказал «ЮП» заместитель директора этого питомника Алексей Фролов, по статистике, примерно 80 % всех саженцев, которые продаются сегодня на рынке, выращиваются в питомниках Украины и Молдовы. Поэтому неудивительно, что купленные там растения гибнут уже во время первой зимовки.

В питомнике «Кедр» выращивают саженцы, а также так называемые крупномеры, то есть уже сформированные деревья. Здесь можно найти все — от айвы бульдефе и барбариса турбенга до канадской ели и казацкого можжевельника. Однако по проекту благоустройства, который предполагает в том числе и экологические особенности зоны, здесь должен быть высажен именно ясень.

Как рассказали эксперты питомника, ясень — отличное парковое и аллейное дерево, неприхотливое к городским условиям. Так что можно надеяться, что лет так через тридцать, когда этим ясеням будет уже под 40 лет, а газете «Южноуральская панорама» исполнится полвека, площадь Павших революционеров зашумит роскошными весенними садами.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

 
Новости   
Спецпроекты