Новый рекорд «Ильменки». Барды собрали более 14 тысяч зрителей со всей страны

13 Июня 2017 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Новый рекорд «Ильменки». Барды собрали более 14 тысяч зрителей со всей страны

В минувшие выходные на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» вблизи города Миасс в 41-й раз прошел Всероссийский Ильменский фестиваль авторской песни.

Фестиваль состоялся, несмотря на то что погода была не особенно приветлива к гостям, которых, тем не менее, собралось более 14 тысяч. Тем самым более чем на три тысячи человек был побит рекорд прошлого года.

Участниками фестиваля стали барды со всех уголков страны — от Москвы и Санкт-Петербурга до Архангельска и Сургута.

На концертных площадках выступали Олег Митяев и его столичные друзья Леонид Марголин и Родион Марченко, Леонид Сергеев и Галина Хомчик, а также ансамбли «Зеленая лампа» из Екатеринбурга и челябинский коллектив «Седьмая бригада».

Как и обещали накануне, в традиционном концерте «Олег Митяев представляет…», проходившем на Главной сцене, выступил специальный гость фестиваля, известный музыкант Чиж (Сергей Чиграков) из Санкт-Петербурга.

На эту же сцену выходили участники хора «Светлое будущее» студии Олега Митяева, молодые авторы из Москвы и Уфы, а также наш земляк, челябинец Данис Файзуллин с группой «Вето».

Как сообщили представители PR-группы фонда Олега Митяева, в конкурсе авторской песни, проходившем в два тура, приняли участие 160 человек из Москвы и Екатеринбурга, Уфы и Нижнего Тагила, Красноярска и Ярославля, Шадринска и, конечно же, Челябинска.

Сами участники фестиваля остались довольны его организацией: четко работали посты экстренной службы, медпомощи, полиции, круглые сутки дежурили бдительные спасатели, своевременно подвозились вода и дрова, и всем хватило места для разведения костров.

Более чем за 40 лет «Ильменка» стала признанным брендом Южного Урала. Каждый год фестиваль собирает до 40 тысяч гостей со всех уголков страны. Центральным событием на каждом фестивале всегда остается конкурс авторской песни, в котором ежегодно принимают участие несколько сотен человек. За все время проведения «Ильменки» его почетными гостями и даже членами жюри становились такие мэтры авторской песни, как Юрий Визбор и Александр Городницкий, Вадим и Валерий Мищуки, Галина Хомчик, Леонид Сергеев и, конечно же, Олег Митяев. В его авторском концерте «Олег Митяев представляет...» успели принять участие Дмитрий Харатьян и Тамара Гвердцители, Вячеслав Бутусов и Валерий Сюткин, Сергей Безруков и Юрий Гальцев.

Всегда особый интерес на фестивале вызывают детский конкурс «Поют туристята» и юношеский конкурс «Наша смена». На этот раз его победители получили путевки на детский фестиваль авторской песни «Мировые песни», который состоится в Международном детском центре «Артек» в октябре этого года.

Поделиться

Сегодня | 14:42
На Южном Урале еще один вуз будет готовить кадры для спорта и туризма

В регионе очень востребованы специалисты, способные качественно организовывать работу физкультурно-спортивных объектов, а также вести работу с населением.

Сегодня | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты