В Челябинской области от нового опасного наркотика за две недели скончались 16 человек

18 Июля 2017 Автор: Михаил Кущин Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области от нового опасного наркотика за две недели скончались 16 человек

Власти отмечают тенденцию в снижении количества смертей от передозировки, но работа будет продолжаться.

От передозировки высокотоксичного наркотика «белый китаец», или карфентанил, за две недели июля скончались 16 человек, причем 11 летальных исходов произошло в областном центре. Такие данные были озвучены на заседании антинаркотической комиссии в администрации Челябинска. После прошедшего в конце июня заседания власти создали рабочую группу по этой проблеме, причем первые результаты уже есть сейчас.

«Начиная с 23 июня видим снижение количества вызовов скорой помощи и смертей. Я надеюсь, что нам удастся сохранить эту тенденцию и переломить ситуацию, которая сложилась в июне, когда от передозировки умер 41 человек в Челябинске», — сказал начальник управления по делам молодежи Сергей Авдеев.

Заместитель главного врача Челябинской областной наркологической больницы Михаил Денисламов также отметил, что среди умерших есть молодые люди, один из них — несовершеннолетний. Власти предприняли некоторые меры, в частности, была размещена наружная реклама, созданы видеоролики и памятки, ведется работа с теми, кого удалось задержать в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, две кибердружины ведут работу в интернете, где они борются с незаконным контентом.

«Два месяца мы работаем в аварийном режиме. Если в июне по области было полсотни смертельных случаев, а в столице Южного Урала 41, то сейчас наблюдается спад. За 14 дней июля 16 смертей от передозировки по области, 11 — по Челябинску. Пока рано подводить итоги, но определенно позитивная тенденция наметилась», — заявил глава Челябинска Евгений Тефтелев.

 Напомним, что с начала этого года от передозировки наркотиков в областном центре скончались 109 человек. В 90 таких случаях причиной смерти становилось употребление «белого китайца», который обладает высокой токсичностью и может убить взрослого человек даже в малой дозе.

Поделиться

Сегодня | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Сегодня | 15:04
Более 560 тысяч южноуральцев проголосовали за проекты благоустройства

Отдать свой голос еще можно в течение недели.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты