Жители Челябинской области могут потерять землю, права на которую не зарегистрированы

20 Июля 2017 Автор: Леонид Перов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Жители Челябинской области могут потерять землю, права на которую не зарегистрированы

С таким предупреждением выступил региональный филиал Федеральной кадастровой палаты.

Оно касается не всех земельных участков, а только тех, которые были поставлены на кадастровый учет до 1 марта 2008 года. Согласно федеральному закону, вступившему в силу в этом году, они должны быть сняты с кадастрового учета, если в Едином государственном реестре недвижимости нет сведений о правообладателях.

Как пояснили «ЮП» в пресс-службе филиала Федеральной кадастровой палаты по Челябинской области, в настоящее время в муниципалитеты направлены уведомления о существующих там участках, права на которые не зарегистрированы.

«В течение трех месяцев с момента получения уведомления эти участки будут сняты с учета, если информация о правах собственности на них не будет предоставлена, — пояснили в филиале. — Поэтому мы настоятельно рекомендуем собственникам проверить, содержится ли такая информация в реестре, и, если нет, предоставить ее».

Сведения о правах собственности на интересующий участок можно получить на сайте Росреестра в сервисе «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online». Там в разделе «Права и обременения» должна быть запись о регистрации права. Если ее нет, то человек рискует лишиться своей собственности: участок будет снят с учета, ему будет присвоен статус свободных (неразграниченных) земель, и право распоряжения им перейдет к муниципалитету. С запросом о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости можно также обратиться в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

«Мы советуем собственникам не откладывать этот вопрос в долгий ящик и заняться им прямо сейчас», — подчеркнули в Росреестре.

В ближайшее время филиал Федеральной кадастровой палаты планирует провести пресс-конференцию, где будет озвучена более подробная информации, в том числе о количестве проблемных земельных участков в Челябинской области.

Поделиться

Сегодня | 17:05
Южноуральские предприниматели обжаловали более 500 млн рублей доначислений

Статистику за 2023 год представили в аппарате бизнес-омбудсмена.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

 
Новости   
Спецпроекты