Ядерный кластер. В Астане расскажут, как жителей Челябинской области спасают от рака

25 Июля 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Ядерный кластер. В Астане расскажут, как жителей Челябинской области спасают от рака

Академик РАН Андрей Важенин возглавит делегацию южноуральских врачей и ученых Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины на «ЭКСПО-2017».

В рамках круглого стола специалисты Челябинской области расскажут о диагностических и лечебных возможностях ядерного медицинского кластера здравоохранения области «Ядерная медицина — энергия для здоровья».

Выступление южноуральских врачей будет подкреплено презентацией стенда, на котором представлены все виды ядерной медицины, существующие на Южном Урале. Там же участники выставки смогут узнать, какими техническими возможностями располагают онкологические медучреждения Челябинской области, какие возможности для реализации ядерной медицины предоставляют центры позитронной эмиссионной томографии, циклотроны, комплекс линейных ускорителей и другое современное оборудование.

— Мы также прочтем несколько лекций, расскажем о ядерной медицине в Челябинской области, методах прогрессивной диагностики, роботизированной радиохирургии, возможностях системы «Кибернож» и протонного центра в технологии 4D, — добавил главный онколог минздрава Челябинской области Андрей Важенин. — Отдельные выступления будут посвящены эндоскопическим резекциям, лечению рака репродуктивной системы, молекулярной генетике и другим темам.

Ранее в интервью газете «Губерния» Андрей Важенин еще раз объяснил, как сегодня устроена онкологическая служба в Челябинской области. Теперь онкодиспансер называется иначе: Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины. Это лечебное учреждение, которое опирается на сеть отделений меньшего масштаба — смотровые кабинеты, отделения на местах, которые занимаются определенными сегментами лечения онкологических больных, районных онкологов (полный текст интервью читайте здесь.

Добавим, что специалисты онкослужбы Южного Урала одновременно идут в двух направлениях — научном и практическом. Научные исследования и внедрение их результатов в практическое здравоохранение возможно благодаря использованию комплекса линейных ускорителей, аппаратуры для брахитерапии, изотопов, радионуклидной терапии, дистанционной гамма-терапевтической установки и другого оборудования, которым оснащен Челябинский областной центр онкологии и ядерной медицины.

— Оборудование центров позитронной эмиссионной томографии в Челябинске и Магнитогорске позволяет нам диагностировать не только онкозаболевания, но и кардиологические и неврологические патологии, — продолжает Андрей Важенин. — Благодаря наличию циклотронов мы можем производить и использовать радиофармпрепараты. А сотрудничество с Российским федеральным ядерным центром ВНИИТФ им. ак. Е.И. Забабахина в Снежинске дает возможность расширить перечень производимых радионуклидов.

На «ЭКСПО-2017» южноуральские специалисты расскажут еще об одном проекте, который реализуется при поддержке главы региона Бориса Дубровского, — о создании в Челябинской области центра ионно-протонной терапии.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты